В Курской области создана добровольная пожарная команда при монастыре

19.04.2013, 15.57
Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Курской области

В Курской области – первой в Центральной России - создана добровольная пожарная команда при монастыре.

В селе Горналь Суджанского района 6 добровольцев из числа насельников мужского монастыря вошли в добровольную пожарную команду. Им уже выделили помещение на территории и оснастили пожарной автоцистерной. На сегодняшний день завершен процесс регистрации добровольной пожарной команды, она заступила на боевое дежурство.

Вопрос о создании при храмах и монастырях команд ДПО стал рассматриваться после подписания Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и МЧС России.

[img758] 

Решение о создании пожарной команды именно здесь возникло неслучайно. В районе выезда новой добровольной пожарной команды два населенных пункта Гуевского сельского совета, две общеобразовательные школы, Горнальская школа-интернат и детский пионерский лагерь. А пожарная часть находится на расстоянии 27 км, сообщили в пресс-службе МЧС России по Курской области.

Заступая на боевое дежурство, добровольцы совершенствуют полученные навыки. Изучают устройство пожарного автомобиля, правила постановки на водоисточник, тренируются надевать боевую одежду на скорость.

В свободное от дежурства время насельники монастыря заняты повседневной работой. Сейчас идет реконструкция зданий, весенние посевные работы, подготовка к крестному ходу.

[img759]

Как отметил огнеборец отец Меркурий, новое дело для него не в тягость. «Работа брандмейстера – это почетная работа. Мы рады научиться чему-то новому. Надеюсь, что наша команда будет приносить пользу», - говорит отец Меркурий. 

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть