Курская областная Дума провела очередное заседание

19.04.2013, 11.36 -

Накануне в Курске состоялось очередное 23-ое заседание областной Думы, в рамках которого были подведены итоги месячной работы депутатов.

Так, 29 марта прошло выездное заседание Курской областной Думы на Курчатовской атомной станции, где законотворцы рассмотрели вопросы строительства нового энергоблока. Депутаты выступили с инициативой привлечь к строительству курские предприятия. Это стало бы большим инвестиционным толчком для всего курского региона и обеспечило бы дополнительные рабочие места и налоги в казну.

Также курские депутаты приняли участие в выездном заседании в Суджанском районе. Парламентарии обсудили развитие агропромышленного комплекса региона. В связи с вступлением России в ВТО речь шла, в частности, о свиноводстве. Кроме того, в Курской области возобновил работу вновь созданный на прошлом заседании комитет по развитию предпринимательства и инноваций. Комитет провел свое расширенное заседание, где приняли участие и торгово-промышленная палата, и Союз предпринимателей. В рамках заседания было принято решение о создании экспертного совета для выработки предложений по ускоренному развитию предпринимательства в Курской области.

В рамках  23-го заседания депутаты рассмотрели более 20 вопросов, касающихся изменений в избирательном законодательстве и дорожном фонде, порядке социальных выплат приемным родителям. Депутаты приняли проект закона «О вознаграждении, причитающемся приемному родителю и льготах, предоставляемых приемной семье, размере выплаты денежных средств на содержание ребенка (детей), переданного в приемную семью». Так, за воспитание одного ребенка в городской местности усыновитель будет получать 6110 рублей в месяц, в сельской местности - 7637 рублей в месяц. Размер вознаграждения за каждого последующего, переданного в приемную семью, будет больше на 1/3 от указанных сумм в зависимости от места проживания семьи.

Кроме того, комитет по социальным вопросам вынес предложение об увеличении субсидирования на оздоровительные путевки для курян, нуждающихся в санаторно-курортном лечении. В настоящий момент подано более 8 тысяч таких заявлений, однако власти могут удовлетворить только 20% из них. Для удовлетворения остальных заявлений, по подсчетам, необходимо еще 132 млн. рублей. Депутаты Думы единогласно поддержали постановление «Об обращении Курской областной Думы к Министру труда и социальной защиты Российской Федерации М.А. Топилину по вопросу дополнительного финансирования на санаторно-курортное лечение отдельным категориям граждан»

Также во втором чтении парламентарии приняли Закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Курской области «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств». Теперь автомобили тех, кто паркуется «против правил», будут доставлены с помощью эвакуатора на ближайшую специализированную стоянку, определяемую в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими деятельность органов, осуществляющих задержание транспортного средства.

Отметим, ИА KURSKCiTY уже писало о том, что на этом заседании о сложении полномочий объявил спикер областной Думы Виктор Карамышев. Председатель парламента объяснил свое решение тем, что в последнее время его фамилия стала часто упоминаться в средствах массовой информации не с лучшей стороны. «Даже слышны заявления о том, что я использую должность председателя Курской областной Думы, чтобы входить в противостояние с губернатором и исполнительной властью», - подчеркнул Виктор Николаевич.

Дабы развеять все слухи и сплетни, Виктор Николаевич принял, по его словам, непростое для себя решение: сложить полномочия председателя Курской областной Думы.  Отметим, работу в парламенте Виктор Николаевич продолжит в должности первого заместителя председателя Курской областной Думы. Чтобы избрать Карамышева на должность вице-спикера, депутаты устроили тайное голосование. В результате единогласным решением Виктор Николаевич был избран на новую для себя должность.

Ссылка по теме: Отставка председателя Курской областной Думы: Все было предрешено?

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть