Курских индивидуальных предпринимателей больше всего привлекает торговля

18.04.2013, 09.58

Курскстат провел масштабное исследование уровня развития такого сектора экономики, как малый и средний бизнес, касающегося хозяйственной деятельности. В нем приняли участие более 40 тысяч респондентов, получены отчеты от 8,2 тыс. малых и средних предпринимателей – юридических лиц и 31,8 тыс. индивидуальных предпринимателей региона.

В ходе обследования выяснилось, что более 60% предприятий осуществляли свою деятельность в непроизводственном секторе экономики: более 35% – в оптовой и розничной торговле, ремонте транспортных средств, бытовых изделий, 19% – осуществляли операции, связанные с недвижимостью, арендой и предоставлением услуг. И только около трети малых предприятий действует в производственном секторе: строительстве – 12%, в сельском хозяйстве – 10,3%, в обрабатывающих производствах – 10%.

Как сообщает пресс-служба губернатора, наиболее привлекательной для индивидуальных предпринимателей остается торговля – 57,9%, большая доля приходятся на транспорт и связь – 13%. Также отмечено, что в сфере малого и среднего бизнеса трудится 145 тыс. курян, а выручка от их деятельности в целом по области составила 181,4 млрд. рублей. На совершенствование производственно-технической базы малые и средние предприятия потратили порядка 5,3 млрд. рублей, индивидуальные предприниматели – 1,2 млрд. рублей. 

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть