ЮЗГУ будет сотрудничать с университетами Дрездена и Мюнхена

16.04.2013, 11.26 -

Накануне в  Юго-Западном государственном университете состоялась пресс-конференция, посвященная поездке делегации ЮЗГУ в г. Ганновер (Германия). На вопросы журналистов ответили ректор Сергей Емельянов, первый проректор Леонид Червяков, директор Центра творческого развития студентов Марина Сацук.

В рамках международной промышленной выставки «Hannover Messe», которая открылась 8 апреля 2013 года в Ганновере в присутствии Министра образования и науки Российской Федерации Дмитрия Ливанова, состоялась торжественная презентация стенда Министерства образования и науки Российской Федерации. Оператором его впервые выступил Юго-Западный государственный университет.

В выставке приняли участие 69 стран, около шести тысяч компаний, представлено свыше пяти тысяч научных разработок. На стенде Минобрнауки России более 30 лучших российских вузов презентовали свои новейшие технологические решения и изобретения. ЮЗГУ представил и свои достижения: мобильных ползающих роботов, управляемый вертолет, систему диагностики состояния человека, систему пожарного мониторинга и многие другие.

Под руководством ректора ЮЗГУ Сергея Емельянова и первого проректора Леонида Червякова проведены круглые столы и семинары, посвященные аэрокосмическим исследованиям, промышленному дизайну, робототехническим изобретениям. «Представлять Россию на Международной выставке очень ответственно. Мы готовились к этому событию с декабря 2012 года, - рассказывает Леонид Червяков. - На стенде были представлены лучшие промышленные разработки в различных научных сферах: экологии, энергетической промышленности, биомедицине, в сфере образования».

Ярким выступлением стало шоу «Ночь Инноваций» с участием представителя международного департамента Министерства образования и науки Российской Федерации Валентины Ворониной, известного промышленного дизайнера Владимира Пирожкова, героя России, командира отряда космонавтов Сергея Волкова и ансамбля «Казачки» под руководством Марины Сацук. Стоит отметить, что студенты выступали на открытии выставки перед президентом РФ Владимиром Путиным.

По словам ректора ЮЗГУ Сергея Емельянова, выставка «Hannover Messe» открыла новые пути научного взаимодействия: «Мы подписали договор о сотрудничестве с университетами Дрездена и Мюнхена, установили новые связи и отношения с вузами и предприятиями Германии. Некоторые наши разработки в скором времени будут реализованы на немецких рынках».

Юго-Западный государственный университет представляет Россию на международном уровне не впервые: в 2011-2013 годах он стал организатором выставки на форуме «Expopriority 2011», представил выставочный стенд на форуме инновационного развития  «Открытые инновации» и экспозицию Минобрнауки России в Перу (PeruSat 2012).

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть