Губернатор Курской области обсудил проблемы здравоохранения с главой Минздрава

16.04.2013, 10.51

Губернатор Александр Михайлов обсудил с министром здравоохранения Вероникой Скорцовой проблемы развития регионального здравоохранения. В частности, речь шла о повышении качества и доступности медицинских услуг.

Александр Николаевич проинформировал главу ведомства о ходе строительства онкологического диспансера стоимостью 5 миллиардов рублей, который по решению областной власти начали возводить в 2011 году. В настоящее время уже работают две очереди – радиологический корпус и палатный, рассчитанный на 100 мест, оснащенные за счет федерального бюджета самым современным лечебно-диагностическим оборудованием.

Стоимость третьей очереди – это поликлиника на 500 посещений в смену и стационар на 440 коек – составляет 3,3 миллиарда. Такие затраты весьма ощутимы для регионального бюджета, отметил губернатор, в связи с чем администрация Курской области просит Министерство здравоохранения включить онкодиспансер в Федеральную адресную инвестиционную программу с целью софинансирования данного объекта (в 2014 году - 850 млн. руб, в 2015 году – 770 млн. руб. и в 2016 году – 780 млн. руб.).

Александр Михайлов также проинформировал Веронику Скворцову о том, что инициатива администрации Курской области о завершении строительства нового областного онкологического диспансера была поддержана президентом Владимиром Путиным в ходе недавней личной встречи губернатора с ним, сообщили в пресс-службе областной администрации.

В ходе беседы с министром обсуждались также вопросы развития службы родовспоможения и детства, необходимость реконструкции ОБУЗ «Курская городская клиническая больница №4», областного перинатального центра, капремонта Железногорского родильного дома и строительства лечебно-диагностического корпуса Областной детской клинической больницы.

Также губернатор обратился к главе Минздрава с просьбой поддержать ходатайство региональных властей о включении объекта незавершенного строительства – учебного корпуса с клинико-диагностическим центром ГКМУ - в адресную целевую инвестиционную программу на 2014-2015 годы, что позволит обеспечить оказание высококвалифицированной медицинской помощи населению в системе обязательного медицинского страхования в рамках территориальной программы государственных гарантий, а также в рамках государственного заказа на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, поскольку аналогичные решения и проекты в соседних регионах отсутствуют. Кроме того, ввод центра позволит создать на базе госуниверситета собственную учебно-научную клиническую базу и обеспечить качественно новый уровень среднего, высшего и последипломного медицинского образования.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть