Почти 4,5 тыс. курян болеют гриппом и ОРВИ

15.04.2013, 16.31

В настоящее время заболеваемость гриппом и ОРВИ в Курской области регистрируется на неэпидемическом уровне.  Превышения эпидпорогов не зарегистрировано в  целом по области ни в одной возрастной группе.

Показатель заболеваемости по совокупному населению области по итогам прошедшей недели составил 40,7 на 10 тысяч населения, что ниже эпидемического порога на 36,5%. В целом в регионе зарегистрировано 4 420 случаев заболевания гриппом и ОРВИ, что на 9,8% меньше, чем на предыдущей неделе, отмечает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курской области.

По-прежнему ОРВИ и гриппом чаще всего болеют дети. На прошедшей неделе удельный вес детей среди заболевших составил 75,4%. Наибольший удельный вес заболевших ОРВИ и гриппом приходится на население г. Курска и составляет 57,3%.

По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов за истекшую 15-ю неделю в структуре положительных находок доминируют вирусы не гриппозной этиологии (вирусы парагриппа), составившие 82% от положительных находок, 18% положительных находок составили  вирусы гриппа А(H3N2).

Мониторинг за заболеваемостью гриппом, острыми респираторными вирусными инфекциями и циркуляцией вирусов на территории области продолжается.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть