В Курской области в минувшем году 13 человек заболели корью

15.04.2013, 12.35

Курская область примет участие в проведении Европейской недели иммунизации (ЕНИ), которая пройдет с 22 по 27 апреля 2013 года в странах Европы, в том числе и в России. 

Плановая иммунизация против таких болезней, как коклюш, полиомиелит, столбняк, дифтерия, корь, эпидемический паротит, краснуха, вирусный гепатит В, грипп ежегодно спасает жизнь и здоровье нескольким миллионам человек во всем мире, сообщает Управление Роспотребнадзора по региону.

В нашей области постоянно проводятся иммунопрофилактические работы. Благодаря высокому охвату прививками населения на территории региона уже на протяжении нескольких лет отсутствуют дифтерия, полиомиелит, столбняк, регистрируются единичные случаи заболеваний корью, краснухой, эпидемическим паротитом.

В 2012 году в Курской области было зарегистрировано 13 случаев кори, из которых три были завезены к нам из других стран. Также после нескольких лет благополучия выявлено 11 случаев краснухи среди иностранных студентов одного из курских университетов. Отметим, что из 13 человек, заболевших корью, 12 были не привиты, все 11 заболевших краснухой также не были привиты.

Проведенные в очагах кори и краснухи противоэпидемические мероприятия, в том числе вакцинация не привитых контактных, предотвратили дальнейшее распространение инфекции. Последний случай кори на территории области зарегистрирован в мае 2012 года.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть