Преподаватели из МГУ проэкзаменовали курских школьников

15.04.2013, 10.13 -

13 апреля более 30 школьников Курска и области приняли участие в отборочном этапе вступительных экзаменов в Специализированный учебно-научный центр Московского государственного университета им. Ломоносова. По результатам этого тура победители отправятся в летнюю школу СУНЦ МГУ, где пройдут еще одно испытание за право учиться в школе при главном университете страны.

Как отмечает один из организаторов вступительных экзаменов Дмитрий Степчков, школьникам предоставлена возможность совершенно бесплатно получить среднее образование в элитной специализированной школе с последующим поступлением в ведущие вузы страны, например, МГУ, СПБГУ, НИУ ВШЭ, МФТИ.

Испытания проводились по комплексу предметов – физике, математике, химии и биологии. В течение первого часа участники проходили тест, чтобы проверить свои базовые знания, после чего приступали к классическому экзамену – развернутым письменным ответам на вопрос. Для девятиклассников можно было выбрать несколько направлений испытаний для дальнейшего обучения: химическое, химико-биологическое, физико-математическое, в том числе с углубленным изучением информационных технологий. Для тех школьников, кто учится сейчас в десятом классе, предлагается только последнее направление подготовки. «Учеников девятого класса за два года можно научить химии и биологии, а года, который есть у учеников десятых классов, для этого не хватит», - объясняет эту своеобразную несправедливость Дмитрий.

Проверять работы будут в Москве преподаватели из МГУ. Однако те школьники, которые по какой-то причине пропустили отборочный этап, не теряют шанса на поступление в школу им. Колмогорова – отборочный этап можно пройти, приехав в летнюю школу СУНЦ МГУ.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть