В Курске открылась персональная выставка театрального художника Александра Кузнецова

12.04.2013, 09.50 -

10 апреля в выставочном зале КТЦ «Звездный» состоялось открытие персональной выставки театрального художника Александра Кузнецова, посвященной 60-летию со дня его рождения.

Подобное мероприятие проводится в Курске впервые. На выставке «Театральные встречи» представлены лучшие работы автора: сценография, живопись и графика, эскизы театральных костюмов, тематические произведения с библейскими мотивами.

Александр Кузнецов - член Союза художников России, член Союза театральных деятелей России, участник российских и международных театральных фестивалей «Реальный театр», «Сибирский транзит», «Золотая маска». За декорации к спектаклю «Хмель» по роману Алексея Черкасова получил Государственную премию РСФСР им. К.С. Станиславского. За плечами художника более 200 сценографических работ в театрах Иркутска, Брянска, Красноярска, Нижнего Тагила. С 2008 года Александр Васильевич - главный художник Курского драматического театра им. А.С. Пушкина, где свою работу он начал со спектакля «Семь криков в океане».

Поздравить юбиляра пришли коллеги и друзья, художники, актеры, заслуженные работники культуры. «Мы все – большая театральная семья! Спектакль, как ребенок, а его родители – это режиссер и художник, – говорит художественный руководитель Курского драматического театра им. А.С. Пушкина Юрий Бурэ. – И я очень рад, что в нашем дружном коллективе несколько лет назад появился Александр Васильевич. Работать с ним приятно и легко».

«Мой любимый спектакль - «Маленькие трагедии» по Александру Пушкину. Декорации, которые сделал Александр Кузнецов, вне всяких похвал! – с восторгом рассказывает Елена Гордеева, актриса Курского драматического театра. – Он умеет прочитывать автора по-режиссерски, «вскрывает» драматургический материал и показывает его объемно и полно».

Сам же виновник торжества говорит, что на создание декораций его вдохновляет хорошая драматургия, особенно произведения классиков – Федора Достоевского, Антона Чехова, Уильяма Шекспира.

Работы Александра Кузнецова написаны лаконичным и выразительным живописным языком в различных стилях – от классики до авангарда - и решены в разных колористических ключах.

Посетить выставку можно будет с 10 по 24 апреля.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть