В Курске отметят Всемирный день рок-н-ролла

10.04.2013, 10.18

11 апреля в 18-00 в ГМЦ «Гелиос» состоится арт-гостиная «Rock-n-roll жив», посвященная Всемирному дню рок-н-ролла.

Всемирный день рок-н-ролла - праздник единомышленников, для которых рок-н-ролл стал не только музыкой, а стилем и образом жизни.

Праздник отмечается ежегодно 13 апреля, хотя историческое событие, послужившее основой для праздника, произошло днем раньше: 12 апреля 1954 года Билл Хейли записал сингл «Rock Around The Clock», ставший знаковым в новом музыкальном направлении, которое быстро преодолело границы США и распространилось по странам и континентам, бросив вызов обществу и традициям.

Сегодня рок-музыка имеет множество направлений: от легкого танцевального рок-н-ролла до брутального агрессивного грайндкора. Тексты песен варьируют от непринужденного и шутливого до мрачного, глубокого и философского. Часто рок-музыка противопоставляется поп-музыке, хотя явной границы между понятиями «рок» и «поп» не существует. Многие музыкальные явления балансируют на грани между ними.

Как рассказал специалист по работе с молодежью ГМЦ «Гелиос» Андрей Казначеев, курян в рамках Всемирного дня рок-н-ролла ожидают: живой звук, интересные факты из истории рок-н-ролла, выступления танцевальных коллективов, видео-экскурс по самым выдающимся личностям рок-культуры, а также всевозможные конкурсы. 

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть