Голландцы «вывозят» из Курской области песни

10.08.2006, 00.00
К певуньям села Белица Беловского района Курской области пожаловали «заморские» гости, такие же, как они, заядлые любители старинной русской песни из Голландии.

Фонд «Зорянка» в городе Вагенингене – настоящий подвижник в изучении и пропаганде традиционной русской культуры. Его основал Эмиль Йован Хове, профессор, доктор исторических и антропологических наук. Услышав в детстве и полюбив фольклор России, он много времени проводил в экспедициях по нашей стране, собирал в разных регионах старинные песни. Тогда профессор и услышал, как замечательно их исполняет Ирина Распопова, предложил ей работать вместе. После смерти основателя фонда она продолжает его дело. Причем, занимается не только с этим коллективом, который приехал в Белицу. В других городах Голландии тоже появились поклонники «крестьянских песен России», как они их называют. Самодеятельные исполнители приезжают на велосипедах на репетиции. Несколько часов кряду с интересом учатся «петь по-русски». Коллективы много гастролируют, исполняют песни и фрагменты старинных русских обрядов.

Когда-то Ирина Распопова училась в Москве вместе со ставшей теперь знаменитой Анной Кунавиной, руководителем курского ансамбля народной песни «Ларец». В последние годы их объединило общее поклонение мелодике и мудрости русского фольклора. Они провели несколько совместных музыкальных экспедиций в льговское село Марица, суджанское Плехово, в деревни Бирюковка и Саморядово Большесолдатского района, село Белица Беловского района.

Сегодня они во второй раз пожаловали в Белицу. По мнению Анны Кунавиной, голландцы привязались сердцем к традиционной русской песне потому, что своя исконная и традиционная культура у них утеряна.

Как отметили в пресс-службе региональной администрации, гостей на курской земле встречают не только певуньи Белицы. Самобытное творчество зарубежным гостям решили также показать коллективы других сел Беловского района – Озерки, Долгий Колодезь, Илек.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть