Александр Михайлов доложил Путину, что курские учителя получают более 19 тысяч рублей

08.04.2013, 11.04
Фото: "Российская газета"

На встрече в Ново-Огарево губернатор Александр Михайлов проинформировал президента РФ Владимира Путина о результатах развития региона по итогам прошлого года.

По словам главы области, валовой региональный продукт в 2012 году составил 214,5 млн. рублей. В начале нулевых годов он составлял всего 30 млн. руб. Губернатор отметил, что в декабре 2012 года удалось выйти на запланированный уровень зарплаты учителей, она сравнялась со средней по региону. «Сегодня зарплата учителей составляет где-то 19 тысяч 300 рублей, то есть на 1,5% выше, чем в среднем по экономике. В целом, за прошлый год рост зарплат в регионе составил где-то 5,7%, а ее уровень достиг в среднем 18,7 тыс. рублей», - сообщил губернатор.

Александр Михайлов отметил, что по показателям зарплаты область вышла на девятое место в ЦФО, в то время как в 2005 году она занимала четырнадцатое место среди восемнадцати регионов округа. В бюджете региона предусмотрены денежные средства на 2013 год, чтобы обеспечить выход в целом по системе образования, здравоохранения и культуры на тот уровень, который был задан майскими указами президента, над этим сейчас идет активная работа.

На встрече также отмечалось, что Курская область активно участвует в реализации 16 федеральных и 63 региональных и отраслевых целевых программ. «За 2012 год в целом все основные показатели, которые мы ставили и в сфере экономики, и в социальной сфере, достигнуты», - подытожил губернатор.

По итогам прошлого года рост объемов промышленного производства в регионе составил 5,3% к уровню 2011 года, по агропромышленному комплексу рост составил 6,9%, выполнены все задачи в строительном комплексе, сообщили в пресс-службе Администрации Курской области.

Глава региона также сообщил, что область активно развивает сотрудничество с иностранными партнерами. И если в 2001 году внешнеторговый оборот в регионе составлял всего 150 млн. долларов, то за прошлый год он приблизился к 2 миллиардам.

Кроме того, на встрече отмечалось, что Курская область заняла первое место в системе МЧС по обеспечению безопасности граждан во время стихийных бедствий, стала единственной из 83 регионов, где правительственная комиссия не обнаружила неэффективно работающих государственных высших учебных заведений, а Западный военный округ выдвинул ее как победителя по постановке военно-патриотического воспитания молодежи и подготовке ее к службе в Вооруженных Силах.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть