Губернатор Курской области выступил с инициативой усовершенствовать порядок оплаты ЖКУ

08.04.2013, 10.03

Глава Курской области Александр Михайлов направил письмо министру регионального развития Игорю Слюняеву, в котором выразил обеспокоенность в связи с ситуацией, вызванной применением Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации №354 от 06.05.2011г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» и высказал ряд предложений по усовершенствованию порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, в письме отмечено, что «текст Правил очень сложен для лиц, постоянно ими занимающихся, а населению его понимание недоступно вообще. Ряд положений Правил давно требуют официального толкования, а его отдельные положения противоречат друг другу. Практика применения Правил ориентирована, к сожалению, на интересы ресурсоснабжающих и управляющих организаций, но не населения. Региональные власти при неопределенности текста Правил и общероссийской практике их применения лишены надлежащих рычагов влияния на расчеты платы за услуги».

Александр Михайлов считает, что совершенно обоснованной была бы оплата гражданами за реально потребленную услугу. «Такой порядок не только соответствовал бы правильному и справедливому начислению платы, но и гражданскому законодательству. Вместо этого расчет «потребленной» услуги на «общедомовые» нужды производится по формуле 12 приложения 2 к Правилам, то есть на добросовестных плательщиков «раскидывается» все то, что уворовано или не доплачено недобросовестными плательщиками. Без пересмотра Правил либо внесения в них соответствующих поправок изменить действующий порядок невозможно, и недовольство граждан будет только нарастать».

Перечислив в своем обращении к министру различные нестыковки действующих Правил, губернатор предложил внести в них изменения, позволяющие на практике реализовать принципы прозрачности, доступности и понятности для добросовестных плательщиков услуг ЖКХ положений данного документа.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть