За пять лет благотворительный марафон «Мир детства» помог 4 тысячам курских семей

03.04.2013, 17.05 -

Сегодня в Доме Советов состоялось первое в этом году заседание благотворительного марафона «Мир детства» Курской области.

С начала 2013 года в копилку Марафона поступило около 8 млн. рублей. Уже сегодня оргкомитет под председательством Валентины Михайловой рассмотрел около 70 заявлений с просьбами оказать помощь.

Отметим, что в этом году Марафону исполнилось пять лет. «Это хоть и небольшой пока юбилей, но очень значимый для нас, так как за это время мы смогли помочь нуждающимся семьям и детям», - рассказывает Валентина Николаевна. За пять лет работы марафона «Мир детства» собрано около 108 млн. рублей, оказана финансовая поддержка 4 тысячам семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. В 2012 году Курский благотворительный марафон включили в список лучших социальных проектов России. Опытом Курской области уже интересуются другие регионы.

Так, за указанный период почти 25,5 млн. рублей получили 779 курских семей с детьми, которые нуждались в дорогом лечении. Более 14 млн. рублей были выделены на покупку и частичную оплату жилых помещений (125 семей), около 10 млн. рублей — на ремонт жилья (393 семьи), более 2,5 млн. рублей - на погашение задолженности по жилищно-коммунальным услугам (57 семей), более 1,1 млн. рублей — на газификацию частных домов и проведение водопровода (33 семьи).

Также для 13 многодетных и приемных семей были приобретены автомобили «Газель» на сумму более 7,5 млн. рублей. Значительную сумму — почти 19,5 млн. рублей — оргкомитет благотворительного марафона выделял более 1115 семьям на приобретение предметов первой необходимости, мебели и бытовой техники, 36 курских детей стали обладателями новых компьютеров и ноутбуков. Более 580 семей за пять лет смогли приобрести для своих детей школьные принадлежности и одежду, чтобы юные куряне могли пойти на учебу в полной готовности. На это из копилки марафона «Мир детства» было выделено более 9 млн. рублей.

Кроме того, благотворительному марафону «Мир детства» удалось реализовать ряд социальных проектов, благодаря которым в Курске появились два бейби-бокса, социальная гостиная для женщин с детьми, попавших в сложную жизненную ситуацию, а также осуществляются капитальные ремонты оздоровительных лагерей. А в марте нынешнего года был опубликован сборник лучших школьных сочинений «Мир глазами детей».

В этом году оргкомитет продолжит свою работу в таком же направлении. «Результаты нашей работы видим не только мы, но и благотворители, и куряне, которые получают помощь. Поэтому каждый раз мы ставим перед собой новые задачи и повышаем эффективность своей деятельности», - отметила Михайлова.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть