Сотрудники МЧС предупреждает курян об опасности выхода на тонкий лед

03.04.2013, 16.59

Инспекторы ГИМС МЧС России по Курской области ежедневно проводят более 10 рейдов на водоемах региона. Главной задачей спасателей является контроль за паводковой обстановкой. Кроме того, инспекторы проводят профилактическую работу с любителями зимней рыбалки. Очередной рейд состоялся накануне на реке Тускарь.

Как сообщает пресс-служба МЧС России по Курской области, в последние дни на территории региона в дневные часы столбик термометра уверенно преодолевает отметку выше нуля. Это способствовало интенсивному таянию не только снега на городских улицах, но и льда на многих водоемах нашего региона.

За пару теплых дней лед на реках и озерах уже подтаял и стал хрупким. Его средняя толщина составляет 5–8 сантиметров. Это значит, что выходить на водоемы опасно для жизни.

Рейд показал, что река Тускарь уже начала активно «освобождаться» от ледяного панциря практически по всей акватории. В этом ей «помогают» инспекторы ГИМС. При помощи катера на воздушной подушке «Хивус» спасатели ломают и дробят большие льдины. В случае ледохода это исключит образование заторов и, как следствие, выход из русла и разлив реки на большой территории.

Для предупреждения несчастных случаев главами муниципальных образований совместно с сотрудниками ГИМС по всем местам возможного выхода людей на лед установлены предупреждающие знаки.

Но все же, как показал рейд, не все следуют советам инспекторов ГИМС. Некоторые куряне до сих пор продолжают выходить на тонкий лед рек и озер.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть