В Курской области пройдут мероприятия, посвященные Дню единения народов Белоруссии и России

02.04.2013, 10.05

Сегодня традиционно отмечается День единения народов Белоруссии и России. Курская область начала взаимодействовать с братской республикой в 1997 году, и по сей день наше сотрудничество продолжается.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, в рамках данного праздника на территории нашего региона пройдет ряд мероприятий. В образовательных учреждениях будут проведены классные часы, лекции, викторины, тематические выставки.

Областной комитет по культуре организует выставки в музеях и библиотеках. Этому же событию будет посвящен ряд спортивных соревнований. На разных площадках города пройдут ярмарки «Дни Белоруссии в Курской области».

Кроме того, Железногорск отметит День единения несколькими тематическими выставками. Дмитриевский район проведет цикл информационно-познавательных часов «Традиционные праздники и обряды народов России и Беларуси». А администрация Железногорского района в числе прочих мероприятий организует школьную выставку расписных кукол народов Белоруссии и России.

Отметим, что в целом за период действия Соглашения внешнеторговый оборот вырос в 4 раза, в том числе экспорт – в 3,5 раза, импорт – в 4,5 раза. По итогам 2012 года внешнеторговый оборот Курской области с Белоруссией составил 164 млн. долл. США, темп роста к уровню 2011 года – 134%. Рост экспорта составил 161%, импорта – 120%.

Наша область поставляет в Белоруссию машиностроительную и нефтехимическую продукцию, целлюлозно-бумажные изделия, продовольственные товары. Из Белоруссии в Курскую область поставляется продукция нефтехимического комплекса, текстиль, текстильные изделия и обувь, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть