Письмо курского школьника полетело в космос

29.03.2013, 17.55

Сегодня Российский космический корабль «Союз ТМА-08М» с тремя космонавтами на борту причалил к многофункциональному модулю «Поиск» Международной космической станции (МКС) после шестичасового полета. Вместе с грузом на орбиту были доставлены несколько книг, выпущенных Почтой России и Профсоюзом работников связи на основе детских писем конкурса «Лучший урок письма».

Как сообщает руководитель группы по связям с общественностью Курского филиала ФГУП «Почта России» Анастасия Тарасова, в книге есть письмо ученика школы №39 г. Курска Павла Звягинцева. «Родина – это и моя двухлетняя малышка-сестренка, начинающая познавать мир, и мудрые бабушка и дедушка. Родина – это не только дом, но и мой класс с верными друзьями, и моя учительница Надежда Анатольевна – справедливая, мудрая, добрая. Недаром у нее говорящее имя: Надежда», - рассказывает в своем сочинении школьник.

На борту МКС в минуты отдыха космонавты впишут и свои строки в книгу «С чего начинается Родина?», а в мае, в канун Дня защиты детей, книги вернутся на Землю.

Отметим, что Всероссийский конкурс «Лучший урок письма» проходит уже 11 лет. В списке победителей за все время его проведения куряне были всего дважды. В 2007 году ученик Берноломненской средней школы Курчатовского района Андрей Синявский занял 3 место в Международной номинации, объявленной Всемирным почтовым Союзом, в 2012 учитель русского языка и литературы школы №59 г. Курска Наталья Киреева стала серебряным призером в номинации «Методическая разработка проведения урока письма».

Между тем, региональный этап всероссийского конкурса «Лучший урок письма» продолжается. Работы на конкурс принимаются до 31 июля по адресу: 305000, г. Курск, Красная площадь, 8, (с пометкой «на конкурс»). Лучшие письма будут отправлены на финал в Москву, а их авторы получат подарки от Почты России. 

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть