Сегодня курские студенты встретились с известным документалистом Сергеем Зайцевым

29.03.2013, 16.43 -
Российский режиссер документального кино Сергей Зайцев

Сегодня в духовном центре им. М.С. Щепкина города Курска состоялось открытие дискуссионного клуба документального кино «Форум», на котором был представлен полнометражный документальный фильм «Погибли за Францию». В качестве почетных гостей на кинопоказе присутствовали создатель данной исторической картины режиссер Сергей Зайцев и глава города Курска Ольга Германова.

Киноклуб «Форум» создан при поддержке главы города и рассчитан на молодежь. Его особенностью является то, что он будет работать не стационарно, а подвижно. То есть клуб с кинопоказами будет путешествовать по различным площадкам города, университетам и другим образовательным учреждениям. «Курская молодежь должна знать о происхождении и развитии своего государства, о его роли в прошлом и настоящем, а также о забытых народом исторических фактах», - пояснила Ольга Михайловна.

По словам Сергея Зайцева, документальный фильм «Погибли за Францию» рассказывает зрителю о судьбе русского экспедиционного корпуса, который в 1816 году император Николай II отправил во Францию для оказания помощи в боевых действиях против кайзеровской Германии. «Это такая совсем неизвестная страничка из истории Первой Мировой войны, о которой многие годы практически никто не знал», - отмечает режиссер.

Отметим, что данная картина была создана Сергеем Леонидовичем еще десять лет назад. В 2003 году состоялась ее официальная премьера. Критики и зрители положительно оценили документальный фильм, который впоследствии получил несколько хороших наград. Среди них главная национальная кинопремия «Золотой орел» за  лучший неигровой фильм России 2003 года, «Золотой Витязь» славянского Форума изобразительных искусств, Гран-при фестиваля «Бородинская осень».

«Уже десять лет картина имеет успех не только в России, но и за рубежом. Ее посмотрели зрители многих городов, начиная с Владивостока и заканчивая Сан-Франциско. Сегодня фильм наконец-то добрался до Курска», - рассказал Зайцев.

Как считает сам режиссер, его фильм «Погибли за Францию» несет просветительскую и образовательную функцию. Этот фильм не рассчитан на какую-то определенную аудиторию, его должны посмотреть все, но в особенности — молодежь. «Потому что только молодежь, вдохновившись увиденным, может что-то изменить. Необходимо то, чтобы подрастающее поколение смотрело отечественное и патриотическое кино. Чтобы ребята, посмотрев эту картину, в дальнейшем хотели работать для будущего России и любили свою страну», - прокомментировал создатель фильма.

Сергей Зайцев уже семь лет возглавляет московскую киностудию «Русский путь», которая занимается созданием  документальных фильмов об истории Отечества. За ее плечами около 20 кинокартин, среди которых и фильм «Погибли за Францию». Кроме того, у режиссера есть много планов на будущее. В настоящее время киностудия создает цикл документальных фильмов под общим названием «Русские в мировой культуре». «Это картины о русских людях, которые оставили большой след в мировой культуре, - писатели, композиторы, изобретатели, художники и другие. Кроме того, сейчас я самостоятельно работаю над двумя фильмами, посвященными представителям русской военной миграции. В общем, работы хватает», - добавил напоследок Сергей Леонидович.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть