Курская областная Дума 5-го созыва подвела первые итоги своей двухлетней работы

29.03.2013, 14.19 -

Курская областная Дума 5-го созыва провела свое первое заседание 31 марта 2011 года. В этот же день состоялись выборы ее председателя. Тогда этот пост занял Виктор Карамышев, набрав наибольшее количество голосов.

В своем выступлении депутат заявил о том, что в последующие годы курские парламентарии сделают особый упор на поддержку области в социальной сфере. С того момента прошло почти два года, за это время депутаты приняли почти 400 нормативно-правовых актов, из них 250 законов. Подробнее о результатах работы Курской областной Думы 5-го созыва за указанный срок рассказал ее председатель Виктор Карамышев.

 Так, в сфере семейной политики парламентарии усовершенствовали закон о предоставлении земельных участков многодетным семьям. Если раньше получить бесплатный «клочок» земли могли только нуждающиеся многодетные семьи, то теперь таким правом обладает даже та семья, у которой один из детей достиг совершеннолетия, но является учащимся высшего учебного заведения и фактически находится на иждивении у родителей.

Кроме того, с 2012 года курские семьи, у которых родился третий ребенок, могут рассчитывать на областной материнский капитал в размере 75 тысяч рублей. Тем, у кого на свет появилась тройня, единовременно выплачивают 100 тысяч рублей. «Также мы предусмотрели ежегодную индексацию выплат на вознаграждение приемных родителей и содержание детей, находящихся под опекой и попечительством. С прошлого года такие семьи начали получать единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей», - рассказал Карамышев.

Курские депутаты приняли ряд законов, чтобы обезопасить социальное положение детей-сирот. Сюда входят документы, связанные с предоставлением детям-сиротам бесплатного жилья и защитой их квартир от мошенников.

В одном социальном ряду с детьми и семьями стоят старики, которым парламентарии также помогают. «Для их защиты и поддержки были приняты законы «О приемных семьях для пожилых людей», «О предоставлении бесплатной адвокатской помощи. Кроме того, в 2011 году были введены налоговые льготы для владельцев отечественных автомобилей», - разъяснил Виктор Николаевич.

Помимо этого, Госдума поддержала инициативу Курской областной Думы, благодаря которой были внесены изменения в закон «Об обязательном медицинском страховании». Теперь выделять один миллион рублей будут не только молодым врачам, работающим в сельской местности, но и в поселках городского типа.

Что касается закона «О сфере образования», то над ним курские думцы работали почти два года. В законе сохранились практически все льготы для педагогов, включая возмещение затрат на уплату по кредитам на приобретение или строительство жилья.

В сфере строительства и ЖКХ законодательно был введен новый муниципальный уровень контроля над жилищно-коммунальными проблемами на местах; принят закон «О жилье эконом-класса». «Он позволит Федеральному фонду реформирования жилья работать в Курской области, проводить аукционы и заказывать строительство недорогого жилья. Цена будет фиксированной и, по оценкам специалистов, составит от 23 тысяч до 25 тысяч рублей за 1 кв. м. В любом случае она будет ниже рыночной цены, сложившейся по региону», - прокомментировал председатель облдумы.

Без внимания не остались законы «О выборах губернатора» и «О статусе депутата Курской области». Теперь глава региона будет избираться на прямых выборах, кроме того, он должен будет предоставить своих кандидатов на пост сенатора и главы исполнительной власти. В связи со вторым законопроектом в отдельных случаях депутатам придется предъявлять информацию не только о своих доходах, но и расходах.

 Пожалуй, самым интересным оказался вопрос о дальнейшей политической судьбе председателя Курской областной Думы. Ведь недавно в СМИ ходили слухи, что Виктор Карамышев покинет свой пост. «Я никогда не люблю рассуждать о прошлом - его уже не изменить, а будущее – это к гадалкам. Сегодня мы говорим о деятельности областной Думы - это настоящее», - красиво ушел от прямого ответа Виктор Николаевич.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть