В этом году на дорожное полотно ул. Ленина нанесут разметку специальной краской

28.03.2013, 17.10

В Курской области ряд ДТП происходят из-за отсутствия разметки на дорожном полотне, сообщает пресс-служба городской администрации.

К сожалению, краска, которую используют в областном центре для нанесения разметки, не является долговечной, особенно в зимний период времени года. Интенсивность износа дорожного покрытия зимой увеличивается потому, что дорогу посыпают песко-соляными смесями, а на автомобили устанавливают ошипованную резину. Кроме того, на этот фактор влияет еще и интенсивность движения по дороге.

Отметим, что в процессе дорожного движения стирается не только разметка, но даже асфальтобетонное покрытие дорог, износ которого на магистральных улицах Курска составляет четыре и более миллиметров в год.

В 2012 году были введены новые требования, в связи с которыми срок долговечности разметки, выполненной красками (эмалями), снизили с шести до трех месяцев. Этот показатель определяется периодом, в течение которого разметка отвечает требованиям госстандарта, а разрушение и ее износ не превышают 50 %.

В настоящее время в Курске рассматривается возможность применения для разметки дорог других материалов вместо традиционной краски, например, термопластика и холодного пластика. Для этого анализируется опыт применения современных материалов для разметки дорог в других регионах России. В Москве разметка наносится ежегодно термопластиком, стоимость расходных материалов в четыре раза выше по сравнению с краской. Он наносится с помощью спецмашины стоимостью более 9 млн. рублей.

У нашего города ограниченный бюджет, поэтому в текущем году пока планируется опробовать некоторые новые материалы для нанесения разметки на ул. Ленина и отдельных участках улично-дорожной сети города.

По результатам эксперимента будет рассмотрена возможность увеличения финансирования работ по дорожной разметке при подготовке и утверждении городского бюджета на 2014 год.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть