Ходить по улицам Курска становится опасно: с крыш зданий рушатся снежные глыбы

28.03.2013, 11.08
Фото Вячеслава Панфилова

В центре Курска произошло очередное ЧП. На этот раз 27 марта около 18.10 снежная лавина обрушилась с крыши здания Госнаркоконтроля, расположенного на ул. Добролюбова.

Как сообщают очевидцы, вместе со снегом на припаркованный возле указанного здания автомобиль ВАЗ упал предмет, внешне похожий на деревянную лестницу. Снежная масса проломила крышу авто; к счастью, внутри машины на момент происшествия никого не было. Не пострадали и куряне, проходившие мимо, однако страшно представить, чем бы все это могло обернуться.

Отметим, за вчерашний день это уже не первое ЧП подобного рода. Аналогичный случай произошел 27 марта на ул. Ленина: карниз здания Областной детской библиотеки не выдержал снега, скопившегося на крыше. Снежно-ледяной ком сначала упал на дерево, а затем вперемешку с ветками — на два автомобиля, которые стояли на обочине дороги, сообщил нашему агентству очевидец события и наркор «Авторадио-Курск» Денис. Также, к счастью, обошлось без жертв. Однако пострадали припаркованные неподалеку два автомобиля: у «Мицубиси Аутлендер» проломило крышу, о судьбе второго авто пока ничего неизвестно.

В городе постепенно нарастает паника, куряне боятся ходить по улицам. Снег внезапно может обрушиться с крыши любого здания. Пострадать может каждый: и взрослый, и ребенок. В то время как, по заверениям курских чиновников, за пределы города тоннами вывозится снег (опять же не совсем ясно, с каких именно улиц он вывозится), на курян и на их автомобили нежданно-негаданно рушатся снежные лавины с крыш городских зданий. Причем, где именно граждан поджидает опасность, никто не может предугадать, а нас — никто не может предупредить. И, что самое интересное, никто не может прокомментировать случившееся.

Наши корреспонденты, начиная со вчерашнего дня, после того, как стало известно о ЧП на ул. Ленина, пытаются найти ответственных или хотя бы получить комментарии по поводу случившегося. В пресс-службе ГУ МЧС России по Курской области, на удивление, не располагают какой-либо информацией на этот счет.

Тогда мы обратились в управляющую компанию, обслуживающую одно из зданий, с крыши которого обрушился снег. Руководителя компании не оказалось на месте, сообщил нашему агентству диспетчер, который, по его же словам, не уполномочен «давать какие-либо комментарии» на этот счет и, отметил он, не стоит сгущать краски, «поскольку пострадал только автомобиль, а не люди». А если бы снежная лавина накрыла прохожих? А кто возместит материальный ущерб хозяину пострадавшего авто? Узнать мнение по этому поводу у директора УК нам так и не удалось, и когда можно будет связаться с ним, нам также не объяснили — видимо, он, как и все курские чиновники, сегодня занят уборкой снега. Только где именно его убирают, по-прежнему вопрос открытый.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть