Курян предупреждают об опасности падения сосулек с крыш

27.03.2013, 15.28

ГУ МЧС России по Курской области предупреждает всех жителей региона об очередной опасности, предостерегающей их на улицах: о сосульках. Так, в связи с перепадами температуры воздуха на крышах зданий возможно образование наледи.

Чтобы не стать жертвой сосулек, необходимо соблюдать определенные требования безопасности. Отметим, чаще всего сосульки образуются над водостоками, именно эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Кроме того, следует обращать внимание на обледенение тротуаров, отметили в пресс-службе ГУ МЧС России по Курской области.

Обычно более толстый слой наледи образуется под сосульками. Даже в том случае, когда ограждение отсутствует, стоит соблюдать осторожность и по возможности не подходить близко к стенам зданий. При необходимости прохождения под обледеневшим карнизом здания, старайтесь как можно быстрее преодолеть этот участок. Если вы идете по тротуару и слышите наверху подозрительный шум – останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там шумит, нельзя; бежать от здания тоже нельзя. Напротив, следует как можно быстрее прижаться к стене, чтобы укрытием послужил козырек крыши.

Родителям, педагогам необходимо разъяснить детям опасность игр во время оттепели под карнизами крыш домов, исключить их пребывание во внеучебное время в этих местах. Во время прогулок на свежем воздухе с маленькими детьми, находящимися в санках, детских колясках, не следует не оставлять их без присмотра и не находится с ними в местах возможного падения с крыш глыб льда, снега, крупных сосулек.

Также если вы заметили, что на какой-то крыше угрожающе висит сосулька или снежная глыба, незамедлительно позвоните и сообщите о данном факте в организацию, осуществляющую эксплуатацию этого здания.

Главное управление МЧС России по Курской области напоминает: в случае беды вы всегда можете обратиться по номеру «112». Диспетчер в зависимости от обстоятельств вызовет на место происшествия все необходимые службы. 

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть