В Курске названы самые аварийные улицы

23.01.2007, 00.00
Дорожная обстановка на территории Курска по-прежнему остается сложной. За 2006 год в городе произошло более восьми тысяч дорожно-транспортных происшествий. Более 800 из них привели к травмированию и даже гибели людей, что на 17,7% больше, чем в 2005 г. В прошлом году в дорожных авариях погибли 44 человека и около тысячи получили травмы. Об этом рассказал начальник отдела ГИБДД УВД г. Курска Георгий Захаров.

На долю Курска приходится 38,7% всех ДТП, зарегистрированных на территории всей Курской области, 14,3% погибших и 36% травмированных в автоавариях людей. Рост аварийности в 2006 году зарегистрирован во всех административных округах. Особенно выросло количество дорожно-транспортных происшествий в Сеймском округе – на 43,9%. Однако больше всего аварий по-прежнему происходит на нескольких сложных участках в центральной части города.

Число ДТП, жертвами которых оказались пешеходы, достигло 480, из них 320 произошло по вине самих пострадавших. Особую тревогу у сотрудников ГИБДД вызывает рост числа аварий с участием детей. За последний год этот показатель увеличился на 17% (с 94 до 110), трое детей погибли, 113 пострадали.

Вместе с тем, по словам Захарова, принимаемые Госавтоинспецией меры по стабилизации обстановки с аварийностью, позволили добиться в 2006 году некоторых позитивных результатов. «Так, при росте общего числа аварий на территории города уменьшилось количество ДТП с тяжелыми последствиями. Число аварий, виновниками которых стали водители, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, осталось на уровне 2005 года. На 7% уменьшилось число аварий, произошедших по вине водителей автобусов, имеющих лицензии», - отметил он.

Анализ статистических данных показал, что наибольшее число ДТП происходит на основных автомагистралях. Самыми «аварийными» по итогам прошлого года признаны ул. Энгельса, 50 лет Октября, Карла Маркса, Сумская, Ленина, проспекты Кулакова и Ленинского комсомола, ул. Дзержинского, Литовская, Радищева, Красный Октябрь и Союзная. При этом больше всего происшествий приходится на июнь, август и сентябрь. Более проблемными оказались понедельники и пятницы. Основные причины аварий - нарушение водителями очередности проезда, а пешеходами – правил перехода проезжей части дорог.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть