Автомобили, оставленные на обочинах дорог, мешают расчищать снег в Курске

26.03.2013, 15.14

В Курской области продолжается ликвидация последствий снегопада, прошедшего в минувшие выходные. Обстановка постепенно стабилизируется, осуществляется расчистка дорог областного центра, федеральных трасс. В Курске по-прежнему действует режим чрезвычайной ситуации. Все службы области остаются в режиме повышенной готовности. Власти областного центра обратились к курянам с просьбой оказать посильную помощь в расчистке придомовых и других территорий, организовав субботник по уборке снега.

Чрезвычайных ситуаций за сутки на территории региона не зарегистрировано, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Курской области.

В Курской области продолжают работать областной, городской и муниципальные оперативные штабы, осуществляющие сбор информации об обстановке в регионе.

Сегодня подъездные пути к детским садам, школам, учреждениям здравоохранения расчищены. Основные дороги города (центральная часть города, Железнодорожный округ, ул. Энгельса, проспект Победы, ул. Клыкова) в основном обеспечивают движения транспорта, однако из-за уборки снега дороги сужены. В течение прошедших суток продолжались работы по расширению проезжей части дорог, прочистке поперечных улиц, остановок общественного транспорта, заездных карманов. Во время сегодняшнего субботника будет продолжена очистка остановок общественного транспорта.

Уборкой снега на придомовых территориях занимаются управляющие компании, товарищества собственников жилья. Руководителям управляющих компаний было рекомендовано привлекать в течение дня на уборку придомовой территории жителей домов.

По-прежнему затруднено движение троллейбусов и трамваев в сторону Северо-Западного микрорайона, трамвайного движения в Железнодорожный округ и в районы Волокно, КЗТЗ. В связи с зауженностью дорог снижен скоростной режим автомобильного транспорта, в том числе, общественного.

Работы по очистке города от снега будут продолжены в круглосуточном режиме. Предполагается, что на это уйдет еще порядка двух-трех дней.

Отметим, работу усложняют автомобили, оставленные на обочинах дорог. Спецтехника не может расчистить снег, и, как следствие, на проезжей части образуются пробки и заторы.

[img676]

Администрация города Курска обращается к владельцам автомобилей, припаркованных по пр. Дружбы, с настоятельной просьбой убрать машины с проезжей части, чтобы дать возможность наладить движение троллейбусов. Аналогичная просьба и к владельцам автомобилей, припаркованных по ул. Верхняя Луговая: из-за стоящих на трамвайных путях машин невозможно наладить движение трамваев.

Как сообщил начальник Управления по делам ГО и ЧС при Администрации Курска Александр Новицкий, к исходу сегодняшнего дня в областном центре планируется снять режим чрезвычайной ситуации.

По данным дорожных служб потребуется еще порядка двух дней для завершения очистки обочин дорог федеральных трасс, где в отдельных местах высота снежного покрова достигает одного метра и выше.

В общей сложности в этих работах задействованы 539 единиц инженерной и автомобильной техники, в том числе пять единиц техники военного гарнизона.

Оперативные группы ГУ МЧС России по Курской области и гарнизоны пожарной охраны продолжают патрулирование 11 опасных участков федеральных автодорог. В настоящий момент заторов нет.

На базе Аварийно-спасательной службы Курской области продолжает работать городок первоочередного жизнеобеспечения населения, который готов принять водителей, оказавшихся в сложной ситуации в связи с погодными условиями. Городок рассчитан на 150 человек, в нем есть все самое необходимое: обогрев, полевая кухня, работают психологи. Пока обращений с просьбами о помощи не поступало.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть