Курская область на 100% готова к весенней посевной

26.03.2013, 12.29

Накануне губернатор Курской области принял участие в видеоконференции председателя правительства Дмитрия Медведева, которая была посвящена проведению сезонных полевых работ в 2013 году.

По информации пресс-службы областной администрации, в своем отчете Александр Михайлов сообщил, что курские аграрии на 99-100% готовы к весенним полевым работам. Курская область уже обеспечена необходимыми семенами, удобрениями, средствами защиты растений, техникой и ГСМ.

В текущем году, несмотря на сложные погодные условия, регион намерен вырастить и собрать 3,2 миллиона тонн зерна, 4,5 миллиона тонн сахарной свеклы, 360 тысяч тонн масличных культур, довести производство картофеля до 1 миллиона тонн, а также значительно увеличить производство кормовых культур.

Что касается проблем, то губернатор отметил, что серьезных препятствий для успешного проведения посевной нет. Но он также поддержал своих коллег из Белгорода и Ростова-на Дону в том, что новый механизм несвязанной поддержки сельхозтоваропроизводителей в расчете на один гектар посевов почти вдвое снизил уровень федерального финансирования аграриев, поэтому этой проблеме следует уделить больше внимания.

Завершая совещание, Дмитрий Медведев поручил министрам в ближайшее время подготовиться к проведению видеоконференции в том же составе по проблемам в животноводческой отрасли. 

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть