Вторые сутки куряне безуспешно пытаются вовремя добраться до работы

26.03.2013, 11.11 -
Остановка "Проспект Дружбы" в Северо-Западном микрорайоне. Фото ИА KURSKCiTY

Уже четвертые сутки Курск продолжает пребывать в снежном плену. И хотя метель отступила, зима не торопится сдавать свои позиции. Впрочем, как и не торопятся освобождать областной центр от последствий непогоды. Так, по крайней мере, кажется многим жителям Курска.

Народ негодует: очищены в основном центральные улицы города, в близлежащих к жилым домам магазинах пустеют прилавки, попытка добраться до места работы или учебы превращается в настоящую пытку... Создается ощущение, что весь город превратился в одну большую пробку. Особенно остро обстоит транспортная ситуация в Северо-Западном микрорайоне и районе СХА Курска.

Общественный транспорт переполнен, трамваи и троллейбусы, которые смогли бы существенно разгрузить пассажиропоток, не выходят на линии. Когда они начнут курсировать, до сих пор остается неизвестным. Накануне корреспонденту ИА KURSKCiTY в Центральной диспетчерской службе города Курска прокомментировали сложившуюся ситуацию следующим образом: «Пока только курсируют троллейбусы старого образца, поскольку у них более высокие колеса, способные без особых затруднений преодолевать снежные барьеры. Трамваи также движутся только по одному маршруту: «АПЗ-20 — Хлебозавод», остальные рейсовые пути занесены снегом. Пока тяжело сказать, когда восстановится сообщение. Спецслужбы не справляются с количеством выпавшего снега».

Однако не совсем ясно, кто чистит и чистят ли вообще трамвайные пути. Так, к примеру, в районе автовокзала Курска, ул. В. Луговая только знающий может сказать, что здесь, под толщей снега, где-то обязательно должны быть трамвайные пути. Надо сказать, что для многих жителей частных секторов города трамвай является едва ли не единственным способом передвижения. «У нас, в районе В. Луговой, дорога занесена, и никто, кроме самих жильцов, не занимается расчисткой дороги. Трамваев нет уже которые сутки, такси к нам не проедет при всем желании, второй день приходится добираться до работы и обратно пешком, протаптывая самостоятельно дорогу», - жалуется нашему агентству курянин Алексей.

Троллейбусы также не могут полноценно справляться со своей задачей. Сугробы, которые красуются по обочинам дорог, не позволяют им выехать на линию. И хотя сегодня в городе кое-где уже курсируют троллейбусы, этого количества все равно не достаточно. По-прежнему, отметим, страдает Северо-Западной микрорайон. Куряне с самого утра на остановке «Автовокзал», не теряя надежды, ждали троллейбус и так и не дождались его.

К сожалению, до компетентных источников нашим корреспондентам на данный момент дозвониться не удалось. Не дозвонились мы и до областной и городской ГИБДД, чтобы прояснить ситуацию на дорогах Курска. Как пояснили в пресс-службе городской администрации, 26 марта все силы брошены на уборку областного центра от снежных завалов, на месте никто не сидит.

Хотелось бы отметить, что во многом улучшение ситуации на дорогах областного центра зависит от самих горожан. Обращение ГИБДД, в котором звучала просьба по возможности не выезжать в город на личном автотранспорте, многие автовладельцы проигнорировали. Хотя, по данным областной ГИБДД, количество ДТП в эти дни существенно снизилось.

К 27 марта, если верить обещаниям властей, должны быть полностью ликвидированы последствия снежной стихии. «К среде мы планируем полностью завершить работы по прочистке дорог к каждому населенному пункту», - заявил накануне начальник ГУ МЧС России по Курской области Василий Зубков на встрече с представителями местных СМИ.

Наладится ли транспортное сообщение в указанные сроки, покажет время, тем более, что и ждать то осталось недолго - среда уже завтра. Так что всем курянам рекомендуется запастись терпением и, по возможности, лопатами. Напомним, сегодня Курск вышел на общегородской субботник.

Ссылка по теме: Снегопад в Курске: И «рады» мы проказам матушки... Весны?

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть