Завтра курские работники культуры отметят свой профессиональный праздник

22.03.2013, 17.09

Завтра в Курской области свой профессиональный праздник отметят более восьми тысяч работников культуры.

По этому поводу в 11:00 на торжественном мероприятии в драматическом театре им. А.С. Пушкина соберутся сотрудники музеев и библиотек, деятели театров и филармонии, творческие коллективы, художники и литераторы, специалисты городских и сельских домов культуры, работники кино. Планируется, что в празднике, примет участие губернатор Александр Михайлов.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, выделенные расходы на поддержку культуры, искусства и кинематографии в нашем регионе в 2013 году составят более 1,4 млрд. рублей. Для сохранения объектов культурного наследия, развития творческого потенциала региона в сфере культуры принята и реализуется областная целевая программа «Культура Курской области на 2011-2015 годы» с объемом финансирования более 200 млн. рублей, из них почти 39 млн. рублей предусмотрены на 2013 год.

Полученные средства помогают учреждениям культуры развивать определенные виды творческой деятельности, благодаря чему они не раз становились обладателями федеральных и областных грантов в различных номинациях.

Кроме того, за счет средств областного бюджета киновидеофонд региона пополняется лучшими отечественными кинолентами. В 2012 году было закуплено 55 новых фильмов. Продолжается работа по замене устаревшего кинооборудования, в первую очередь, в тех районах, которые уделяют должное внимание кинопоказу в селах. В текущем году средства грантов губернатора Курской области на развитие сельской культуры будут направлены именно на совершенствование сферы кинообслуживания населения области.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть