В Курской области ежегодно собирают около 900 тысяч тонн картофеля

22.03.2013, 17.31

Председатель комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Владимир Пучков сегодня провел совещание, основной темой которого стало насыщение розничной сети региона картофелем и плодоовощной продукцией местных производителей.

Помимо специалистов комитета участие в совещании приняли фермеры, индивидуальные предприниматели-производители овощей, а также те, кто занимается оптовой закупкой и поставкой в торговые точки этой продукции.

Как пояснил Владимир Пучков, в первую очередь речь идет о выстраивании логистической цепочки поставки товаров местного производства в крупные супермаркеты, рынки, рестораны. Тем более что в конце прошлого года в Курской области был открыт крупный логистический центр-склад, который специализируется на поставке именно этих видов продукции и готов принимать от курских товаропроизводителей картофель и другие овощи.

Кстати, производится этой продукции в нашем регионе намного больше того, что куряне в состоянии потребить. По статистике в Курской области ежегодно собирается около 900 тысяч тонн картофеля и около 150 тысяч тонн овощей. Это примерно в 3 раза больше, чем требуется для насыщения потребительского спроса. При этом куряне используют лишь порядка 40 процентов от общего объема выращенного картофеля, остальное вывозится за пределы нашей области. В свою очередь, в курских торговых точках зачастую реализуется продукция, ввозимая из других регионов РФ и даже из-за рубежа. И основная проблема – неналаженные партнерские отношения между курскими производителями и оптовиками, следовательно, слабая логистика, отмечают в пресс-службе областной администрации.

Другая проблема, которая до недавнего времени остро стояла в Курской области, – нехватка тепличных хозяйств и ранней овощной продукции. Этот пробел будет восполнен уже в этом году – в Ворошнево на полную мощность заработают теплицы, расположенные на площади более 4 гектаров.

ЦФО, Курская область

 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть