Курские спасатели ежедневно ломают лед на реках

22.03.2013, 13.13

Накануне в Курске спасатели провели очередной рейд по реке Тускарь, от «Боевой дачи» до Кировского моста, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

В настоящее время патрулирования на курских водоемах проводятся ежедневно. Сотрудники ГИМС проверяют состояние льда на реках, проводят разъяснительную работу с любителями зимней рыбалки, а также ломают тонкий лед.

С наступлением тепла количество рыбаков на реках уменьшилось. Но есть и отважные куряне, которые надеются на «авось». «Мы рыбачим на мели, глубина не превышает одного метра, да и толщина льда в некоторых местах достигает 60 см», - оправдываются рыбаки.

По словам старшего государственного инспектора по маломерным судам ГУ МЧС России по Курской области Александра Гомонова, в весеннее время безопасность льда зависит не от толщины, а от структуры. «Особенно опасен лед вдоль берегов. Камышовые заросли, старые поваленные деревья нагреваются от весеннего солнца и растапливают лед вокруг. Еще опаснее места с сильным течением. Внешне его не увидишь, а провалившись, велика опасность, что затянет под лед», - рассказал Гомонов.

По данным ГИМС, на закрытых водоемах Курской области - прудах и озерах - лед остается крепким, зато на реках толщина его не превышает 30 см. Во многих местах уже образовались проталины. В связи с этим спасатели при помощи катера на воздушной подушке «Хивус» разрушают тонкую ледяную корку, чтобы опасные места были заметны для рыбаков.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть