Курские школьники приняли участие в музыкальной встрече

21.03.2013, 17.47 -

Накануне на факультете искусств Курского государственного  университета  в период весенних каникул состоялась встреча музыкантов со школьниками и абитуриентами. Данное мероприятие для нашего города стало уже традицией и переросло в проект «Музыкальные среды». 

Для гостей преподаватели КГУ провели небольшую экскурсию по факультету искусств, познакомили их с учебным процессом и творчеством студентов. Кроме того, в этот день ребята смогли побыть на месте студентов и послушать научно-познавательную лекцию.

«Для меня это была не лекция, а диалог.  Мы не только слушали, но и могли общаться и выражать свое мнение по  необычным и сложным философским темам», - рассказывает десятиклассница Яна Борщик.

По словам доктора искусствоведения Марины Космовской, музыка оказывает большое влияние на человека, особенно, когда звучит классика. Ведь за одну единицу времени можно ощутить множество эмоций. А игра на инструменте помогает музыканту высвободить свою внутреннюю энергию, открыть в себе простор для дальнейшего творчества.

После теоретической части музыкальной встречи школьникам показали художественный фильм-притчу «Чем люди живы», признанный лучшим на международном православном фестивале «Встреча» в 2009 году.

Декан факультета искусств Георгий Пилишвили считает, что встречи, проведенные для абитуриентов в таком формате, являются более продуктивными. «Концертом или конкурсными номерами мы не сможем их ничему научить, да и классическая музыка – довольно сложное явление для понимания школьников. Их концентрация внимания и уровень знаний пока не совсем позволяют полностью приобщиться к ней. А во время лекции есть обратная связь, отклик из зала, что в наше время очень важно для преподавателя», - пояснил он.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть