«Дорожная карта» поможет повысить качество медицинской помощи в Курской области

12.03.2013, 10.06

Губернатор Александр Михайлов подписал постановление об утверждении плана («дорожной карты») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения в Курской области».

Как сообщает пресс-служба областной администрации, целью «дорожной карты» является повышение качества медицинской помощи на основе повышения эффективности деятельности медицинских организаций и их работников.

В числе мероприятий, намеченных к реализации, разработка методологических подходов к повышению эффективности оказания скорой медицинской помощи вне медицинских организаций и неотложной помощи; медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических условиях; специализированной, включая высокотехнологичную, а также медицинской помощи в стационарах.

«Дорожная карта» нацелена не только на повышение качества медицинской помощи, но и на повышение зарплаты сотрудников системы здравоохранения. А это значит, что к 2018 году заработная плата курских докторов должна повыситься от средней по региону на 200%, а медицинских сестер – на 100%.

Кроме того, результатом успешной реализации мероприятий «дорожной карты» на период с 2013 по 2018 годы станет достижение основных показателей структурных преобразований системы медицинской помощи, а также состояния здоровья населения.

Так, к 2018 году намечено достичь следующих изменений: ожидаемая продолжительность жизни при рождении — 74 года, смертность от всех причин — не выше 11,8 на 1000 населения, младенческая смертность — не более 7 случаев на 1000 родившихся, смертность детей в возрасте 0-17 лет — не более 7,7 случаев на 10000 населения соответствующего возраста, смертность от болезней системы кровообращения — 629,8 на 100 тысяч населения, смертность от дорожно-транспортных происшествий — 10,6 на 100 тысяч населения, смертность от новообразований (в том числе от злокачественных) — 201,4 на 100 тысяч населения, смертность от туберкулеза — 9,5 на 100 тысяч населения.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть