Под Курском на строящемся тепличном комплексе будут выращивать розы

07.03.2013, 10.54

Накануне губернатор Александр Михайлов принял участие в совещании, которое председатель правительства Дмитрий Медведев провел в Новгородской области, сообщает пресс-служба областной администрации.

В своем докладе он поделился курским опытом по развитию современных тепличных  хозяйств. Глава региона отметил, что валовой сбор овощей в регионе превысил в прошлом году 154 тысячи тонн, однако продукция закрытого грунта составила менее 3 процентов. Почти 1,5 тысячи тонн овощей завозится извне, что увеличивает издержки, цену, да и качество оставляет желать лучшего.

Поэтому для решения данной проблемы был изучен лучший отечественный и зарубежный  опыт строительства теплиц, применение новых технологий выращивания овощных культур. Так, в пригороде Курска был построен завод площадью 11 тысяч квадратных метров, оснащенный современным европейским оборудованием. Его возможности позволяют ежегодно производить до 100 гектаров промышленных теплиц, до 200 гектаров теплиц фермерского типа, более 1000 га теплиц для личных подсобных хозяйств.

Рядом с заводом сейчас возводится производственно-демонстрационный тепличный комплекс для выращивания овощной и цветочно-ягодной продукции. Ежегодно он будет производить до 1,5 тысячи тонн овощей и 10 млн. штук роз.

Возведение таких объектов - дело дорогостоящее. Из областного бюджета на эти цели выделено свыше 130 млн. рублей. В основном эти средства пойдут на частичное возмещение затрат при проведении строительно-монтажных работ, а также на субсидирование расходов по оплате природного газа, тепловой и электрической энергии.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть