Курская область готовится отпраздновать годовщину Победы в Курской битве

07.03.2013, 10.28 -

В Курской области продолжается подготовка к празднованию 70-й годовщины Победы в Курской битве.

Напомним, Курская битва, продолжавшаяся с 5 июля по 23 августа 1943 года, также известна как битва на Курской дуге. После завершения битвы стратегическая оборона в войне окончательно перешла на сторону советских войск. Красная Армия перешла в наступательные операции. Курская битва является крупнейшим танковым сражением в истории: в нем участвовали около двух миллионов человек, шести тысяч танков и четырех тысяч самолетов. Таким образом, Курская Дуга является значимым событием не только для Курской области, но и в масштабах всей страны.

Накануне в Курске под председательством губернатора Александра Михайлова прошло заседание организационного комитета по подготовке и проведению в регионе празднования 70-й годовщины Победы в Курской битве. Члены оргкомитета обсудили ход выполнения Плана основных мероприятий по празднованию Победы в Курской битве. «До годовщины Победы в Курской битвы осталось чуть более пяти месяцев, и на сегодняшний день подготовка к этому событию вступила в завершающую стадию», - отметил глава региона.

Так, по сообщению заместителю губернатора Владимира Поскурина, Администрация Курской области в течение всего 2012 года осуществляла подготовку к праздничным мероприятиям. Были отремонтированы памятные места, посвященные подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, кроме того, большое внимание было уделено захоронениям павших в годы войны. 

В новом году Администрация Курской области продолжила начатую работу. Летом, в соответствии с назначенным планом, будет завершен ремонт и благоустройство территорий филиала Курского краеведческого музея, историко-мемориального комплекса «Командный пункт Центрального фронта,  музея «Большой дуб», дома писателя-фронтовика Константина Воробьева.

Кроме того, в июле будет завершено строительство мемориального комплекса в поселке Поныри Курской области. Впоследствии комплекс будет предан на баланс Курского краеведческого музея. Торжественное открытие мемориального комплекса запланировано на 19 июля. В рамках открытия в п. Поныри пройдет торжественный митинг, для участников боев на Курской Дуге приготовят фронтовой обед.

Помимо этого, на 2013 год запланированы всевозможные конкурсы, выставки, смотры военно-патриотической тематики. Сейчас план мероприятий уже утвержден, прорабатываются детали сценариев.

Основные празднования развернутся в Курской области 22 и 23 августа.

Так, 22 августа торжественно-юбилейное мероприятие пройдет в Курском драматическом театре им. Пушкина. Комитетом по культуре готовится программа юбилейного вечера. После торжественного мероприятия для курян и гостей нашего города запланирована обширная культурная программа.

23 августа к мемориальным комплексам и Вечному огню будут возложены венки и цветы. На мемориальном комплексе «Курская дуга» пройдут митинг и праздничный парад. Для  участников Великой Отечественной войны запланирован фронтовой обед. Вечером для курян и гостей города состоится праздничный концерт, а по его завершению — салют. Также в этот памятный день откроется Всероссийский фестиваль «Салют победы», который пройдет в Курске, но с участием многих регионов России. Итоги фестиваля будут подведены в 2015 году — к 70-летней годовщине Победы в ВОВ.

Кроме того, праздничные концерты, посвященные Победе в Курской битве, пройдут во всех районах Курской области.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть