Спорт поможет оградить юных курян от преступной среды

05.03.2013, 17.03 -

Профилактика правонарушений в молодежной среде — одна из актуальных тем сегодняшнего дня. Чем занять подрастающее поколение, как оградить его от преступной среды? Эти и многие другие вопросы сегодня обсуждались на очередном заседании Межведомственной областной постоянно действующей комиссии по взаимодействию в организации борьбы с преступностью и социальной профилактике правонарушений под председательством заместителя губернатора Николая Ткачева.

Одна из мер профилактики правонарушений среди молодежи — это спорт и занятия физической культурой. Как отметил заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Курской области Олег Шеховцов, сейчас у руководителей районов и муниципальных образований есть хорошие возможности занять молодое поколение спортом. Так, в регионе продолжают строиться спортивные объекты, в ближайшее время в Курской области должно стать на 12 подобных объектов больше.

Куряне стали больше интересоваться спортом. В подтверждение этому соответствующие цифры: так, на сегодняшний день более 289 тыс. жителей региона (а это 26% от общего числа населения области) систематически занимаются физической культурой и спортом. По сравнению с 2011 годом это на 8% больше. Кроме того, ежегодно в регионе проводятся более 3 тыс. спортивных мероприятий, в которых участвуют куряне.

Так, на заседании комиссии активно обсуждался опыт Мантуровского района, в котором из год в год только увеличивается количество подростков, активно занимающихся спортом. К примеру, в 2009 году таких детей было 212, а уже в 2012-ом — 550. Ребята с удовольствием посещают различные спортивные секции, принимают самое активное участие в различных соревнованиях и, надо сказать, чаще всего занимают призовые места.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть