В Курской области за отменой платы по ОДН последовала «работа над ошибками»

04.03.2013, 17.20 -

В Курской области губернатор Александр Михайлов принял решение приостановить действие 44-го и 64-го приказов 354-х Правил по предоставлению и оплате услуг ЖКХ. В связи с этим до 1 июля 2013 года для потребителей ресурсов отменена плата за общедомовые нужды по счетчиками и нормативам. Подробнее о причинах, повлиявших на принятие таких мер, рассказал заместитель губернатора Александр Демин на сегодняшней пресс-конференции в областном Доме журналиста.

Напомним, что Постановление №354 на территории нашего региона начало действовать еще с 1 сентября 2012 года. Оно должно было избавить курян от лишних платежей, то есть сделать так, чтобы собственник жилья платил только за те ресурсы, которые он потребляет. К тому же с 1 января 2013 года в курских квитанциях появилась новая графа - общедомовые нужды, добавившая в счет лишние 300-400 рублей. В связи с этим от разгневанных курян начали поступать жалобы в областной комитет ЖКХ и ТЭК, жилинспекцию.

«Когда начало действовать 354-е постановление, то с первого дня стали выявляться различные проблемы. Проверки показали, что УК начисляют населению платежи не те, за которые они должны платить. В основном денежные средства по ОДН начислялись только тем, кто исправно платит», - прокомментировал Демин.

По словам Александра Демина, проблема заложена не в самих Правилах, а в обществе, то есть некоторые потребители не хотят платить за потребленные ресурсы, а управляющие компании не хотят искать виновников, им проще перераспределить лишние показания на добросовестных жильцов. «В итоге отдельные слои населения не платят ресурсоснабжающим организациям за потребленные ресурсы, они понимают, что не все управляющие организации исполняют свои обязанности», - добавил Демин.

Именно поэтому до 1 июля 2013 года графа по ОДН исчезнет из квитанций за ЖКУ. Что касается уже оплаченных услуг ЖКХ по ОДН, то перерасчет будет произведен уже сейчас, который куряне увидят в февральских и мартовских платежках. 

За указанное время чиновникам предстоит разрешить ряд вопросов. Так, в первую очередь необходимо к поставленному сроку оборудовать все многоквартирные жилые дома общедомовыми приборами учета на электричество, холодную воду и теплоэнергию. Причем приобретение и установка данных счетчиков будет осуществляться за счет собственников жилья. А сумма выходит немаленькая: цена на общедомовой счетчик на электроэнергию варьируется от 1200 до 3 тысяч рублей, на холодную воду — от 10 тысяч до 16 тысяч рублей, на отопление — от 100 тысяч до 150 тысяч рублей.

Так как большинство управляющих компаний не хотят выполнять своих обязательств, теперь они переходят на плечи ресурсоснабжающих организаций. В частности, они будут заниматься установкой общедомовых приборов, будут приходить в квартиры и снимать показания приборов учета, сравнивать показания.

Как отметил Александр Демин, самыми проблемные городами в области оказались Курск и Железногорск. Здесь с марта месяца организованы специальные комиссии, которые совместно с сотрудниками полиции будут ходить по квартирам и проверять, сколько в ней проживает человек и сколько жильцов в итоге платят за потребленные ресурсы.

Что касается недобросовестных управляющих компаний, то с ними в настоящее время идет большая работа с участием областной прокуратуры. На этой неделе будут проведено совместное совещание, на котором всех руководителей УК обяжут исполнять законодательство. Если требования будут игнорироваться, то руководителей могут дисквалифицировать, а при повторных нарушениях начнут возбуждать уголовные дела.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть