Многофункциональные центры предлагают курянам более 230 услуг

01.03.2013, 12.55

В Курской области обсудили вопросы, связанные с противодействием коррупции в исполнительных органах госвласти и перспективами развития сети многофункциональных центров в регионе, сообщает пресс-служба областной администрации.

Как сообщил начальник управления административной реформы и государственных услуг администрации области Борис Юровчик, в Курском регионе в рамках антикоррупционного плана проводятся мероприятия по совершенствованию кадровой работы. Они прежде всего направлены на создание условий, затрудняющих возможность коррупционного поведения государственных служащих и обеспечивающих снижение уровня коррупции.

В прошлом году в отношении 433 граждан, поступающих на госслужбу, проведены проверки. По результатам проверок отказов в приеме на службу нет, так как выявленные нарушения ограничений своевременно были устранены. Кроме того, для этих целей на территории области постоянно действует телефон «горячей линии» для обращения граждан.

Также активную работу по противодействию коррупции в регионе проводят общественные организации. Они проводят разъяснительно-консультационную работу по вопросам действующего законодательства, в том числе по защите прав и свобод человека и гражданина.

Востребованными на сегодняшний день являются  госуслуги населению, предоставляемые по принципу «одного окна». На 1 января текущего года общее количество видов услуг МФЦ и его филиалов составило более 230, на 1 января 2012 года - 205. Услуги предоставляются по четырем основным направлениям: социальная поддержка населения; регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним; регулирование предпринимательской деятельности; определение или подтверждение гражданско-правового статуса заявителя.

Немаловажным в деятельности МФЦ является организация работы передвижных пунктов,  которые выезжают в сельские поселения Курской области. Их удобство заключается в том, что граждане могут получить консультацию по интересующему их вопросу или необходимую услугу по месту жительства, не совершая длительной поездки в районный центр или город. 

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть