Курская область готова к половодью на 90%

01.03.2013, 09.45

Накануне в Курской области состоялось первое заседание областного оперативного штаба по безаварийному прохождению половодья 2013 года.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону, подготовка к нему осуществлена на 90%. Контрольный срок выполнения всех оставшихся мероприятий – 5 марта.

По словам руководителя Центрально-Черноземного межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Олега Дудника, этой весной паводок прогнозируется не выше среднегодовых значений. Для контроля за уровнем поднятия воды в реках с 5 марта начнут работу 12 гидропостов. Вскрытие ледового покрова на водоемах синоптики прогнозируют 20-30 марта.

Кроме того, были рассмотрены наиболее важные в такой период вопросы - подготовка ГТС, ситуация с несанкционированными свалками.

Так, 27 февраля завершены комиссионные обследования гидротехнических сооружений с пониженным уровнем безопасности. Наиболее крупные из них уже полностью готовы к безаварийному пропуску паводковых вод.

«В настоящий момент наибольшие опасения вызывают свалки в Курском, Горшеченском (5) и Тимском (1) районах, - отметила руководитель управления Росприроднадзора по Курской области Галина Писарева. – И хотя работа по ликвидации несанкционированных свалок ведется, к примеру, их на территории области 234, а 4 ликвидированы за последнее время, хотелось бы обратиться к главам муниципальных образований. На местах необходимо более активно работать по недопущению возникновения стихийных свалок и по ликвидации уже имеющихся».

Также в области продолжаются обследования низководных автомобильных мостов, которые находятся в зоне риска подтопления. При необходимости на водоемах, через которые они проходят, будут проведены взрывные работы.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть