В Курске появится новая структура, которая будет следить за работой управляющих компаний

27.02.2013, 17.13 -

Накануне в Курске состоялось пятое заседание городского собрания V созыва. Депутаты рассмотрели несколько вопросов, касающихся Устава города, изменений структуры городской администрации, создания управления муниципального жилищного контроля.

Так, депутатами Курского городского собрания приняты изменения в Устав Курска. 12 февраля главой города Ольгой Германовой были проведены публичные слушания, посвященные этому вопросу. На слушаниях присутствовали порядка 400 человек. Тогда были высказаны и приняты к сведению все замечания и дополнения экспертов и заинтересованных лиц. Поправок внесено достаточно много, однако большинство из них носят технический характер. Многие статьи Устава дополняются новыми нормами, соответствующими положениям федерального и регионального законодательства.

Также депутаты утвердили структуру администрации, которая была внесена на рассмотрение Николаем Овчаровым после его назначения на пост главы Администрации. В целом, новая структура не имеет никаких существенных отличий от прежней. Однако некоторые изменения все же имеются. Так, теперь комитет ЖКХ и все городское хозяйство находятся под кураторством первого заместителя главы Администрации. «Тема ЖКХ является сегодня злободневной. В первую очередь, проблемы жилищно-коммунального хозяйства связаны с реализацией 185 Федерального закона, согласно которому меняются подходы к реформе ЖКХ. В этой связи Администрацией принято решение, что комитет ЖКХ возьмет под кураторство первый заместитель Александр Терехов», - прокомментировал Николай Овчаров.

Также Николай Овчаров подчеркнул, что с 1 сентября 2012 года рост тарифов в сфере ЖКХ в Курске составил 11%. В свою очередь, рост тарифов на тепло и горячее водоснабжение составляет 15%. «Это допустимые показатели, - подчеркнул Николай Овчаров. - Индексы, установленные в прошлом году, допускали рост тарифов на 15%. Мы выдержали эти показатели».

Кроме того, теперь пять заместителей главы администрации возглавят тематические блоки: социальный, финансово-экономический, архитектурно-строительный, блок земельно-имущественных отношений и блок административно-хозяйственной деятельности администрации Курска.

Вопрос, касающийся присвоения названия улиц в Курске, был исключен из повестки дня, поскольку на этих улицах пока нет никаких строений. Глава Администрации Николай Овчаров предложил каждому депутату подумать над названиями, а затем вынести их на всеобщее обсуждение.

Одним из ключевых вопросов, рассматриваемых на заседании, стало создание Управления муниципального жилищного контроля. Новое Управление будет контролировать качество услуг, предоставляемых управляющими и сетевыми компаниями. Кроме того, Управление будет следить за тем, как используется и сохраняется муниципальный жилищный фонд, соответствуют ли жилые помещения установленным санитарным и техническим нормам и правилам, должным ли образом оказываются коммунальные услуги населению. 

Отметим, что жилищная инспекция и Управление муниципального жилищного контроля будут не подменять друг друга, а наоборот - дополнять. «Эта структура направлена на то, чтобы более качественно рассмотреть предоставляемые услуги управляющих и сетевых компаний. Своего рода, это дополнительная защита жильцов и граждан», - прокомментировал заместитель председателя Курского городского Собрания Владимир Ткаченко.

Кроме того, депутаты предложили расширить круг лиц, которые будут выявлять нарушения правил благоустройства города. С подобной инициативой они решили обратиться в областную Думу. Сейчас выписать предписания тем, кто нарушает правила санитарного состояния территорий, могут только руководитель и заместитель соответствующего структурного подразделения администрации. Депутаты предлагают внести изменения в закон, в соответствии с которыми выписывать предписания нарушителям смогут не только руководители, но и другие сотрудники подразделений. По их мнению, это поможет упорядочить работу по борьбе с нарушителями правил благоустройства.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть