В Спортивно-концертном комплексе Курска потушили «пожар»

27.02.2013, 17.25
Фото пресс-службы МЧС России по Курской области

25 февраля в 14-00 на номер «112» поступило сообщение о возгорании в Спортивно-концертном комплексе Курска. Администрация спорткомплекса сообщила, что пожар возник в гардеробе на цокольном этаже здания.

Незамедлительно к месту вызова были направлены 10 пожарных расчетов от 6 пожарных частей областного центра.

Первое отделение ПЧ №20 прибыло на место происшествия уже через 6 минут после вызова. Огнеборцы обнаружили, что из окон первого и второго этажей здания идет густой едкий дым. Площадь пожара составила около 150 кв. м, сообщает пресс-служба МЧС России по Курской области.

Такова оказалась легенда первого пожарно-тактического учения курского гарнизона пожарной охраны на Спортивно-концертном комплексе, введенном в эксплуатацию осенью 2012 года. Согласно замыслу, отрезанными огнем и дымом от путей эвакуации оказались четыре человека. Через несколько минут звено ГДЗС (газодымозащитников) ПЧ №20 обнаружило в задымленном помещении 4 этажа двоих пострадавших и эвакуировало их из здания.

Через 10 минут к месту происшествия прибыло два отделения ПЧ №6. Сквозь плотную завесу дыма огнеборцы пробились к помещениям в подвале и эвакуировали оттуда остальных пострадавших. Спустя еще 5 минут в борьбу с разбушевавшейся стихией вступили расчеты от ПЧ №1, ПЧ №2, ПЧ №3, а также спасатели АСС Курской области.

Пожар был полностью локализован через 40 минут. На тушении условного пожара было задействовано 14 единиц специальной техники и более 50 человек личного состава пожарных частей и спасателей. Сложность в тушении пожара заключалась в сильном задымлении здания. По этой причине огнеборцам приходилось работать в специальных дыхательных аппаратах, периодически меняя друг друга для заправки кислородных баллонов.

Руководители учений отметили оперативные и слаженные действия спасателей. Результаты тренировки оценены на «хорошо».

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть