Курских кадетов научили оказывать первую помощь провалившимся под лед

27.02.2013, 11.07
Фото ГУ МЧС России по региону

В Курске сотрудники ГИМС МЧС России по региону и Центра медицины катастроф провели занятия по оказанию первой помощи людям, провалившимся под лед, с кадетами школы №36, сообщает пресс-служба Управления.

Из-за положительной температуры каждый день толщина льда уменьшается на 3-6 см. «Выход на лед стал опасным. Особенно это касается детей. Из-за невнимательности и беспечности они иногда проваливаются под лед. К примеру, в 2011 году по этой причине погибли два ребенка. Избежать подобных случаев помогают занятия, которые мы с ними проводим», - сообщил главный государственный инспектор по маломерным судам Курской области Владимир Потанин.

Инспекторы рассказали школьникам об основных средствах для спасения человека на воде - спасательный жилет, конец Александрова, - а также показали, как ими пользоваться. Каждый желающий смог проверить свои силы в спасении.

Более чем в 10 школах областного центра, где созданы кадетские классы, уже прошли такие занятия. Кстати, каждых курянин может пройти обучение навыкам оказания первой медицинской помощи, в частности, и провалившемуся по лед.

«Такие занятия мы проводим регулярно. Любой желающий может посетить их бесплатно в нашем центре», – пояснил директор Центра медицины катастроф Курской области Виктор Баранников.

ЦФО, Курск

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть