В Курской области разрабатывается программа по защите детей от вредной информации

26.02.2013, 15.52 -

Сегодня в Курской областной научной библиотеке им. Н.Н. Асеева состоялось совещание с помощниками Уполномоченного по правам ребенка при губернаторе Курской области. Темой очередного совещания стала «Информационная безопасность несовершеннолетних: диалог и ответственность государства и гражданского общества». Отметим, данная тема приобрела особую актуальность в связи с вступлением в силу с 1 сентября 2012 года ФЗ №436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Как отмечает начальник управления семейной и демографической политики Курской области Александра Коллегаева, на уровне местного самоуправления решаются многие вопросы, в частности, сейчас создается региональная программа по защите детей от вредной информации. «Перед нами нет задачи запретить доступ детей к информации, - поясняет Александра Коллегаева. - Мы хотим научить ребенка выбирать только самое нужное из такого огромного информационного потока».

Во избежание суицидов, распространения вредных привычек и девиантного поведения среди подрастающего населения, необходимо бороться с потоком «грязной» информации. Нужно постараться обезопасить детей, а это можно сделать только сообща. Этими вопросами будет заниматься и прокуратура, и образовательные учреждения, и комитет по правам ребенка.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть