Курянин осужден за сбыт огнестрельного оружия

26.02.2013, 14.23

В Курской области рассмотрено уголовное дело по обвинению 50-летнего мужчины в покушении на незаконный сбыт огнестрельного оружия.

Как рассказал помощник прокурора Хомутовского района Иван Лапшин, весной 2007 года житель Хомутовского района, собирая лом черного металла, обнаружил в земле части винтовки образца 1891/1930 гг. калибра 7,62 мм. Найденный трофей подсудимый очистил от ржавчины, обрезал ствол, смастерил новое деревянное ложе с ручкой и решил сохранить.

Через несколько лет мужчина решил продать оружие, чтобы оплатить крупный административный штраф. В сентябре прошлого года подсудимый рыбачил на берегу пруда в своем родном селе. К нему обратился потенциальный покупатель. После небольшого торга преступник передал оружие клиенту. Однако довести до конца свой умысел мужчине не удалось, его действия пресекли сотрудники полиции.

Суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде шести месяцев ограничения свободы. Осужденному запрещено покидать пределы Хомутовского района, изменять свое место жительства, он обязан раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть