Курские кадеты побывали на секретном корабле

22.01.2007, 00.00 -
Их можно назвать настоящими везунчиками! 10 лучших учеников кадетских классов школы №18 Курска, первыми из гражданских лиц побывали на секретном корабле «Стерегущий». Как приняли будущих моряков в Петербурге, и что им удалось увидеть на корвете?

Командиром самого первого «Стерегущего», который воевал в русско-японскую войну, был курянин Александр Сергеев. 18-ая школа носит его имя. Командование нового корвета «Стерегущего» пригласило представителей Курской области на экскурсию. Как рассказал кадет Роман Плетнев, поселили их в военно-морском Кронштадтском кадетском корпусе, где учатся такие же кадеты, как и они сами. "Больше всего мне запомнилось то, что этот корпус является большой военной частью, у них все рядом, например, у них шлюпочная база на месте, чего у нас вообще нет", - поделился он.

Мечта юных моряков сбылась, наконец, они ступили на палубу «Стерегущего». Ни одного иллюминатора - настоящий военный корабль. "Это же секретный корабль, и мы на него попали, как-то даже не верилось поначалу", - отметил Плетнев.

Как заметил капитан I ранга в запасе Виктор Сидоренко, самый ответственный момент был на палубе, когда все моряки, независимо от ранга, должны были отдать честь военно-морскому флагу.

"Перед этим я детей наших тренировал, обучал. И вот они увидели серьезные лица, это же первый раз, когда они отдают честь не просто в строю, как мы их учим в школе, а на настоящем боевом корабле", - рассказал Сидоренко.

Кадеты побывали везде, начиная от командирской рубки и кубриков - матросских кают, и заканчивая камбузом - кухней моряков. Увидели ребята и подводные лодки, и боевые корабли. А на корабле «Вице-адмирал Кулаков», отметил кадет Владислав Алябьев, им устроили настоящий прием.

"Там нас покормили, все на высшем уровне было, очень понравилось, лучше, чем в ресторане! Кормили нас морской едой, и главное блюдо было, конечно же, макароны по-флотски", - рассказал Алябьев.

Единственное, что было против прогулки-экскурсии, вспоминает директор школы №18 Светлана Медведская, это погода. Но, по словам ребят, шквалистого ветра они и не заметили, все было слишком интересно.

"Это был день штормового предупреждения, был невероятный ветер, волны. Я очень переживала, что ребята могут не захотеть никакой экскурсии, я им говорю: ребята, вы, наверное, замерзли? Нет,- отвечают,- нам очень интересно", - рассказал Медведская.

Цель 18-ой школы - готовить морских офицеров. Кадет Сергей Беликов уже решил, кем станет в будущем. "Я считаю, если приходить сюда, в кадетские классы, то только затем, чтобы целенаправленно поступать куда-то дальше. Побывав на этих кораблях, я решил для себя, что это стоит того", - отметил он.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть