Мужчина пытался перевезти через Курскую таможню старинные книги и медали

26.02.2013, 09.59
Фото Курской таможни

На Курской таможне был задержан гражданин Украины, который нарушил правила перемещения культурных ценностей и государственных наград через таможенную границу.

Как сообщает пресс-секретарь Курской таможни Сергей Брянцев, мужчина приехал из Сумской области на «Газели». В заполненной таможенной декларации он указал только наличие у него грузового автомобиля, а о грузе сообщать не стал.

В ходе досмотра в фургоне были обнаружены старинные книги: пять томов собрания сочинений Михаила Салтыкова-Щедрина и том Федора Достоевского, изданных в дореволюционной России; медали «50 лет Победы в Великой Отечественной войне», «В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина» и «За долголетний добросовестный труд». Товар был направлен на экспертизу.

Экспертиза подтвердила, что данные книги являются культурными ценностями, а медали - государственными наградами. По закону на право вывоза за границу таких книг требуется разрешение Минкультуры. Медали могут быть вывезены самим награжденным или его наследниками по предъявлению документов, подтверждающих их права на награды.

Дальнейшую судьбу культурных ценностей и государственных наград решит суд.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть