Курское «Динамо» переиграло ногинский «Спартак»

25.02.2013, 11.47 -
Фото ИА KURSKCiTY

Баскетболистки курского «Динамо» в домашнем матче регулярного чемпионата страны переиграли «Спартак» из Ногинска — 59:50.

С самого начала встречи динамовки дали понять, что в этом поединке их устроит только победа. Курянки, не имевшие две недели игровой практики, бросились атаковать кольцо гостей. После игры тренер «Динамо» Альфредас Вайнаускас скажет, что в первой десятиминутке команде было тяжело, девушки не чувствовали мяча, однако счет на табло свидетельствовал другое. 19:9 — первый период остался за «Динамо». Вторая десятиминутка также прошла под диктовку хозяек паркета — 16:8.

Такое преимущество в игре позволило Альфредасу Вайнаускасу выпустить молодых игроков. Зрители увидели на паркете 20-летнюю баскетболистку из дубля Светлану Ефимову. Кроме того, впервые после серьезной травмы вышла Татьяна Бурик, которая в течение пяти месяцев не имела игровой практики. Воспользовавшись подобными перестановками в игре «Динамо», «Спартак» начал сокращать отставание. Если третью четверть команды сыграли в ничью — 16:16, то в последней десятиминутке гостьям удалось отыграть девять очков — 8:17.

«В первые две четверти мы показали хорошую игру. Конечно, мы могли и дальше «добивать» соперника, довести счет до разгромного, но нужно дать возможность поиграть молодым баскетболисткам. Девушки плохо вписались в игру, много ошибались, но они почувствовали мяч, почувствовали, что нужны этой команде. И совершенно неважно, с каким преимуществом мы выиграли: в тридцать очков или в девять», - подчеркнул Альфредас Вайнаускас.

Самой результативной в составе динамовок стала Екатерина Лисина, на счету у которой 17 очков и 11 подборов. 10 очков у Темики Джонсон, 9 очков и 6 подборов у Мишель Сноу.

Победа вывела курянок на второе место в турнирной таблице. Впереди «Динамо» ждет тяжелый отрезок: домашняя игра с «Вологдой-Чевакатой», а затем два выезда: в Екатеринбург и Видное.

Пока неизвестно, когда сможет помочь команде новичок - чемпионка WNBA-2012 Кэтрин Дуглас. 27 февраля девушка должна прилететь в Россию, затем ее ждет медицинское обследование, которое покажет, когда баскетболистка сможет войти в игру.