В Курской области председатель садового общества заплатит за коммерческий подкуп 75 тысяч рублей

25.02.2013, 11.13

В Курской области за коммерческий подкуп с использованием служебного положения осудили председателя садового общества, сообщает помощник прокурора Курского района Алексей Ежеченко.

В ноябре 2011 года к председателю одного из садоводческих товариществ, расположенных на территории Курского района, пришел мужчина, который хотел получить в пользование дачный участок. Осужденный предложил ему внести вступительные и членские взносы в размере 3500 рублей. Затем мужчина попросил выделить участок рядом с хвойным лесом, так как его ребенок страдает заболеваниями легких и ему необходим свежий воздух. Однако и эта услуга оказалась платной.

Председатель сказал, что мужчина сможет выбрать любой участок, если передаст ему взятку в размере 5 тысяч рублей. Мужчина не стал платить деньги и обратился с жалобой в полицию. Через несколько дней подсудимого задержали с поличным.

В суде председатель свою вину не признал. Однако представленные государственным обвинением доказательства позволили убедить суд в обратном. Мужчину признали виновным и назначили наказание в виде штрафа в размере 75 тысяч рублей с лишением права занимать руководящие должности в некоммерческих организациях сроком на два года.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть