Банк ВТБ24 Курск  
В Курске стартовала патриотическая акция «Заря победы - Курская дуга! Помним, Любим, Гордимся!»

В Курске стартовала патриотическая акция «Заря победы - Курская дуга! Помним, Любим, Гордимся!»

- 22.02.2013, 14.53 - Валентина Рябикова

Сегодня в Доме журналиста объявили о старте патриотической акции «Заря победы - Курская дуга! Помним, Любим, Гордимся!»

Председатель комитета информации и печати Курской области Анатолий Стрелков на встрече с представителями региональных средств массовой информации подчеркнул, что мы еще можем немало сделать для тех, кто пока рядом с нами. «К сожалению, ветеранов, которые отстаивали курскую землю, с каждым годом становится все меньше и меньше», - отметил Анатолий Стрелков.

На территории Курска и области проживает 2 840 ветеранов Великой Отечественной войны, из них 370 ветеранов, принимавших участие в Курской битве.

«Нравственный и патриотический смысл акции состоит в том, чтобы ни один ветеран не был забыт, чтобы помнили его подвиг и жизненную историю, а в этом нам должны помочь средства массовой информации, - поясняет Анатолий Стрелков. - Символично, что в канун 23 февраля мы заговорили о ветеранах, о героях. 2013 год – это 70-летие со Дня победы в Курской битве, 2017 год – со дня победы в Великой Отечественной войне. Конечно, необходимо, чтобы акция вышла за рамки региона, стала всероссийской, ведь многие участники, даже те, кто отстаивал курскую землю, живут за пределами Курска. О них нельзя забывать».

Имена ныне живущих героев Курской битвы в городе Курске:

Центральный округ

1. Акишин Николай Иванович, 29.05.1924 г.р.
2. Александрова Анна Ивановна, 11.03.1924 г.р.
3. Ананьев Анатолий Дмитриевич, 14.10.1924 г.р.
4. Аносова Кира Георгиевна, 08.11.1919 г.р.
5. Антропова Любовь Илларионовна, 21.02.1922 г.р.
6. Анюков Иван Иванович, 19.01.1924 г.р.
7. Баланин Виктор Иванович, 23.03.1921 г.р.
8. Барсуков Василий Петрович, 22.04.1925 г.р.
9. Битюкова Валентина Владимировна, 26.01.1924 г.р.
10. Бронштейн Тамара Хачатуровна, 24.12.1920 г.р.
11. Бударина Вероника Андреевна, 21.12.1925 г.р.
12. Булатов Михаил Алексеевич, 25.10.1924 г.р.
13. Ваганова Елена Исааковна, 22.05.1924 г.р.
14. Волобуева Антонина Ивановна, 18.03.1920 г.р.
15. Выходцев Иван Иванович, 09.01.1922 г.р.
16. Гаркуша Вера Александровна, 30.09.1922 г.р.
17. Гликман Людмила Петровна, 13.03.1922 г.р.
18. Голубицкий Борис Григорьевич, 20.11.1924 г.р.
19. Горовой Петр Кузьмич, 15.06.1923 г.р.
20. Грибов Алексей Петрович, 23.02.1923 г.р.
21. Гудков Александр Васильевич, 14.11.1924 г.р.
22. Гук Валентина Григорьевна, 23.02.1923 г.р.
23. Гуревич Лидия Васильевна, 03.03.1927 г.р.
24. Демченко Владимир Николаевич, 09.11.1925 г.р.
25. Дроздова Анна Ивановна, 10.02.1924 г.р.
26. Дрынова Любовь Николаевна, 27.09.1925 г.р.
27. Евдокимова Мария Алексеевна, 20.08.1922 г.р.
28. Елькова Мария Васильевна, 29.10.1923 г.р.
29. Жаков Михаил Петрович, 17.11.1922 г.р.
30. Жакова Елена Михайловна, 18.06.1924 г.р.
31. Жиглова Александра Тимофеевна, 16.08.1923 г.р.
32. Жмарев Анатолий Семенович, 17.03.1924 г.р.
33. Заярный Николай Иванович, 07.05.1921 г.р.
34. Зенина Клавдия Никитична, 12.02.1920 г.р.
35. Зубков Тихон Ипполитович, 28.07.1925 г.р.
36. Зубова Галина Федоровна, 18.11.1923 г.р.
37. Иванов Борис Иосифович, 13.08.1923 г.р.
38. Ильичев Виталий Григорьевич, 20.06.1925 г.р.
39. Исакова Раиса Васильевна, 17.09.1925 г.р.
40. Каплинская Анна Иосифовна, 05.12.1918 г.р.
41. Коновалов Леонид Петрович, 15.10.1921 г.р.
42. Кононов Иван Петрович, 21.07.1922 г.р.
43. Кудинова Мария Михайловна, 23.02.1923 г.р.
44. Лопин Николай Сергеевич, 10.05.1919 г.р.
45. Ляхов Михаил Сергеевич, 10.11.1924 г.р.
46. Малыхин Александр Яковлевич, 18.07.1923 г.р.
47. Махов Николай Андреевич, 03.10.1925 г.р.
48. Махова  Мария Александровна, 21.08.1919 г.р.
49. Махортова Мария Петровна, 04.02.1923 г.р.
50. Медведева Зинаида Дмитриевна, 08.10.1919 г.р.
51. Митлярова Лидия Трофимовна, 22.03.1922 г.р.
52. Михайленко Александр Алексеевич, 06.07.1924 г.р.
53. Михайлов Василий Терентьевич, 09.08.1922 г.р.
54. Михайлов Виктор Григорьевич, 26.04.1925 г.р.
55. Михин Петр Алексеевич, 02.03.1921 г.р.
56. Моисеева Раиса Павловна, 03.12.1925 г.р.
57. Морозов Николай Андреевич, 09.05.1924 г.р.
58. Морозова Ольга Максимовна, 04.07.1921 г.р.
59. Назарова Раиса Ефимовна, 18.02.1922 г.р.
60. Овечкина Анна Ивановна, 24.07.1919 г.р.
61. Осипова Валентина Георгиевна, 20.01.1926 г.р.
62. Павленко Михаил Иванович, 11.11.1923 г.р.
63. Павлов Михаил Васильевич, 26.11.1926 г.р.
64. Павлова София Федосеевна, 03.06.1923 г.р.
65. Панова Неонила Григорьевна, 07.06.1921 г.р.
66. Парахин Николай Ефремович, 01.07.1924 г.р.
67. Переверзев Дмитрий Михайлович, 04.11.1925 г.р.
68. Петрухина Анна Николаевна, 07.01.1925 г.р.
69. Подцуев Николай Павлович, 05.06.1918 г.р.
70. Попков Николай Иванович, 24.03.1923 г.р.
71. Попова Александра Алексеевна, 12.04.1922 г.р.
72. Потехин Алексей Петрович, 30.03.1925 г.р.
73. Потомахин Петр Яковлевич, 09.09.1924 г.р.
74. Рябухин Григорий Иванович, 25.06.1923 г.р.
75. Семенихина Фира Сергеевна, 15.10.1919 г.р.
76. Степанов Анатолий Семенович, 05.07.1925 г.р.
77. Тархов Андрей Никанорович, 30.10.1925 г.р.
78. Татаренков Михаил Яковлевич, 24.06.1927 г.р.
79. Трошина Мария Максимовна, 10.10.1925 г.р.
80. Федорова Зоя Андреевна, 29.01.1924 г.р.
81. Фокин Юрий Федотович, 01.07.1929 г.р.
82. Харин Петр Васильевич, 08.07.1923 г.р.
83. Харченко Евгений Дмитриевич, 31.01.1923 г.р.
84. Хренникова Валентина Петровна, 23.02.1918 г.р.
85. Цуканова Мария Яковлевна, 04.12.1923 г.р.
86. Цупиков Василий Степанович, 06.01.1924 г.р.
87. Чевычелова Нина Николаевна, 20.02.1925 г.р.
88. Чернышев Иван Иванович, 03.09.1925 г.р.
89. Чернышев Савелий Ильич, 06.12.1919 г.р.
90. Чертова Софья Ивановна, 12.12.1923 г.р.
91. Шауров Никифор Дмитриевич, 25.12.1923 г.р.
92. Шевелев Николай Евстафьевич, 10.10.1922 г.р.
93. Шеховцов Никита Иванович, 15.04.1924 г.р.
94. Шишкина Анна Максимовна, 23.08.1923 г.р.
95. Шуклин Борис Григорьевич, 02.06.1923 г.р.
96. Юдина Галина Павловна, 14.12.1924 г.р.

Сеймский округ

1. Арцыбашев Николай Александрович, 23.12.1923 г.р.
2.  Баланенко Борис Николаевич, 08.04.1923 г.р.
3. Беседин Иван Федорович, 06.06.1920 г.р.
4. Богданов Василий Афонасьевич, 20.01.1925 г.р.
5. Власова Людмила Георгиевна, 09.07.1924 г.р.
6. Воротынцев Федор Афанасьевич, 22.08.1922 г.р.
7. Гришаева Елена Николаевна, 28.05.1925г.р.
8. Евдокимов Николай Павлович, 14.03.1923 г.р.
9. Еремин Павел Николаевич, 26.01.1921 г.р.
10. Ефремова Анастасия Андреевна, 09.07.1921 г.р.
11. Жиляев Андрей Григорьевич, 12.12.1923 г.р.
12. Карпов Петр Федорович, 12.07.1925 г.р.
13. Ключникова Раиса Валентиновна, 17.09.1925 г.р.
14. Колосов Роман Давидович, 10.09.1919 г.р.
15. Колюбаева Мария Степановна, 01.01.1925 г.р.
16. Комаревцев Иван Алексеевич, 09.02.1926 г.р.
17. Луценко Нина Сергеевна, 22.08.1925 г.р.
18. Марковская Нина Феофановна, 22.02.1926 г.р.
19. Масалов Василий Иванович, 05.05.1925 г.р.
20. Медведев Алексей Григорьевич, 15.07.1924 г.р.
21. Моисеева Анна Васильевна, 15.08.1922 г.р.
22. Переверзев Семен Васильевич, 30.05.1921 г.р.
23. Поздняков Владислав Тихонович, 13.03.1922 г.р.
24. Радченко Клара Ивановна, 05.08.1924 г.р.
25. Савиненко Николай Михайлович, 14.11.1924 г.р.
26. Сергеева Тамара Николаевна, 16.08.1922 г.р.
27. Скоров Иван Павлович, 29.09.1924 г.р.
28. Собачевский Виктор Феликсович, 26.08.1924 г.р.
29. Сопина Александра Никитична, 07.05.1925 г.р.
30. Спицын Владимир Афонасьевич, 27.12.1924 г.р.
31. Тарасов Иван Степанович, 18.07.1925 г.р.
32. Тимофеев Виктор Григорьевич, 14.12.1924 г.р.
33. Томатин Александр Ермолаевич, 18.11.1924 г.р.
34. Ульянов Михаил Иванович, 23.10.1919 г.р.
35. Умеренков Сергей Федосеевич, 12.10.1921 г.р.
36. Ухов Алексей Петрович, 01.04.1924 г.р.
37. Шурова Александра Степановна, 12.10.1923 г.р.

Железнодорожный округ

1. Абсалямова Ангелина Николаевна, 19.09.1924 г.р.
2. Асеев Иван Артемович, 01.10.1925 г.р.
3. Бобовников Сергей Михайлович, 06.07.1912 г.р.
4. Бобырева Мария Андреевна, 18.06.1927 г.р.
5. Болдырев Константин Степанович, 04.03.1928 г.р.
6. Болдырева Вера Илларионовна, 05.08.1925 г.р.
7. Болдырева Нина Андреевна, 12.06.1927 г.р.
8. Бочаров Виктор Антонович, 03.02.1924 г.р.
9. Бочарова Валентина Ивановна, 15.02.1925 г.р.
10. Бугаев Василий Порфирович, 05.01.1922 г.р.
11. Букреева Евросинья Максимовна, 15.06.1927 г.р.
12. Бунин Иван Николаевич, 19.02.1923 г.р.
13. Бурцева Мария Ивановна, 14.04.1923 г.р.
14. Бутов Николай Алексеевич, 20.04.1928 г.р.
15. Васечкина Анастасия Сергеевна, 15.10.1923 г.р.
16. Власов Юрий Георгиевич, 22.12.1928 г.р.
17. Винокуров Василий Тихонович, 03.09.1922 г.р.
18. Галина Марфа Дмитриевна, 05.11.1923 г.р.
19. Горбачева Антонина Иосифовна, 14.03.1920 г.р.
20. Григорьева Надежда Васильевна, 05.01.1927 г.р.
21. Донская Екатерина Александровна, 02.12.1925 г.р.
22. Евдокимова Нина Никитична, 17.04.1925 г.р.
23. Егорова Мария Георгиевна, 25.03.1922 г.р.
24. Зданевич Иван Викторович, 27.09.1922 г.р.
25. Каменев Михаил Романович, 05.06.1923 г.р.
26. Князькова Вера Ивановна, 24.05.1924 г.р.
27. Константинова Надежда Тимофеевна, 20.09.1924 г.р.
28. Конюхова Александра Александровна, 06.05.1921 г.р.
29. Коровин Михаил Леонтьевич, 22.05.1918 г.р.
30. Крулик Варвара Вячеславовна, 28.12.1918 г.р.
31. Лунин Виктор Романович, 27.04.1927 г.р.
32. Маяков Михаил Константинович, 05.11.1924 г.р.
33. Меркушенкова Варвара Дмитриевна, 21.10.1921 г.р.
34. Петухова Тамара Андреевна, 23.10.1924 г.р.
35. Подцуева Ольга Александровна, 11.07.1926 г.р.
36. Пушечникова Валентина Васильевна, 12.08.1926 г.р.
37. Рыбина Нина Николаевна, 28.03.1918 г.р.
38. Серпионов Иван Митрофанович, 15.04.1922 г.р.
39. Соловьева Татьяна Матвеевна, 31.03.1923 г.р.
40. Солянина Зоя Федоровна, 30.05.1925 г.р.
41. Сотникова Антонина Алексеевна, 24.09.1925 г.р.
42. Сошников Петр Никифорович, 08.12.1910 г.р.
43. Топчий Вера Романовна, 17.06.1922 г.р.
44. Шумаков Михаил Артемович, 07.09.1928 г.р.   ЦФО, Курская область

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter