Студенческая МЕДИА-АномалиЯ в Курске: навстречу к новым впечатлениям

22.02.2013, 16.15 -

Сегодня в курском Доме журналиста подвели итоги работы I Всероссийской студенческой конференции МЕДИА-АномалиЯ «Здесь и сейчас».

За два дня конференции была проделана огромная работа: мастер-классы, интервью с первыми лицами города, среди которых глава города Ольга Германова, владелец галереи «АЯ» Олег Радин, секретарь Курского епархиального управления, священник Олег Чебанов. Также студенты и школьники познакомились с работой пресс-служб областной администрации и Курской областной Думы, побывали на радио, работали с телевизионной группой на выездных заданиях. Как итог — три совершенно новых студенческих издания, созданных практически в полевых условиях. Работа не прекращалась ни на минуту: ребята, увлеченные делом, засиживались в своих редакциях до ночи, а уже с утра снова были готовы штурмовать журналистские подмостки.

[img621]

По условиям мероприятия все участники были разбиты на три редакционных коллектива, каждому из которых предлагалось создать свою собственную газету. Ребята должны были распределить между собой обязанности: выбрать редактора, фотографа, корректора, верстальщика. Затем они получили задания, на основании которых скорректировали принцип своей работы. Кроме того, в рамках конференции для студентов и школьников с мастер-классами выступили ветераны курской журналистики, которые поделились с ребятами секретами своей профессии.

[img620] 

Начальник управления информационного обеспечения комитета информации и печати Курской области Наталья Носкина отметила, что общение с молодыми журналистами для нее стало настоящим удовольствием. «Эти ребята — наша подрастающая смена. Уже через 10-15 лет именно они будут «рулить» нашей страной. И неважно, станут они журналистами или нет, но именно от них будет зависеть, как живет страна, и что в ней происходит», - подчеркнула Наталья Носкина.

[img623]

Кстати, участниками форума стали студенты из крупнейших вузов Курска: КГУ, КГСХА, КГМУ, КИСО (филиал) РГСУ, а также Москвы и Петербурга. Кроме того, попробовали себя в профессии журналиста и школьники. Всем им предстояло проявить себя как настоящих профессионалов.

«Мне понравился этот проект, было очень здорово. Я ни на миг не пожалела, что решила участвовать в нем. Я не журналист, но после МЕДИА-Аномалии мне сразу захотелось взяться за «перо». Эти два дня воистину стали просто незабываемыми. Надеюсь встретиться со своей редакцией на второй «Аномалии», - делится впечатлениями Кристина Калашнева, студентка КИСО (филиала) РГСУ.

[img619]

Согласны с девушкой и остальные участники конференции, ставшей настоящим медиаполигоном для начинающих работников СМИ. Каждый журналист «Аномалии» получил сертификат, подтверждающий его участие в проекте.

Как отмечают организаторы, а это специалисты КИСО (филиала) РГСУ Светлана Белоусова, Ольга Мошенко и Людмила Мусатова и председатель студенческого совета Иван Сухих, им удалось выполнить свою главную задачу: погрузить ребят в профессию журналиста. Для школьников это прекрасная возможность увидеть одну из самых интересных профессий в действии, для студентов — активизировать весь потенциал и направить его в нужное русло. Это знакомства и общение, которые идут на пользу вне зависимости от того, какую профессию ты осваиваешь. Кроме того, это возможность наладить общую информационную систему между вузами Курска и других городов.

[img622] 

Кстати, вдохновленные таким зарядом энергии городские власти решили открыть в городе Дом детской печати. Планируется, что он появится к началу следующего учебного года. А Всероссийская студенческая МЕДИА-АномалиЯ обещает стать для Курска традиционным мероприятием. Главное, что участники готовы снова вооружиться блокнотами, ручками, диктофонами, и вновь отправиться на поиски информации.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть