В Курске презентовали необычную выставку, приуроченную ко дню рождения Малевича

21.02.2013, 12.06 -

В выставочном зале Курской государственной картинной галереи им. А.А. Дейнеки открылась выставка «Это не Малевич», приуроченная ко дню рождения автора «Черного квадрата».

Посетителям предлагают взглянуть на принципы построения ряда картин глазами художника начала 20 века, глазами супрематиста. Рядом с каждой работой коллекции на выставке экспонируется ее «двойник» - картина, выполненная по той же схеме, но исполненная в стиле Малевича.

Рядом с Федерико Бароччи, Федором Толстым, Юлием Клевером и другими знаменитыми художниками соседствуют их «супрематистские двойники». Таким образом, на выставке представлено в общей сложности порядка 50 картин.

«Для того чтобы приступить к осуществлению задуманного, нам пришлось изучить творческое и перечитать теоретическое наследие Малевича, - рассказал художник, реставратор и копиист Михаил Денисов. - В итоге у нас получилась некая игра с цветом и формой, которая будет интересна каждому». «Эти работы - небольшое хулиганство, которое должно заинтересовать и привлечь внимание к личности Малевича», - пояснила Алина Пронская, один из авторов выставки.

В Курской картинной галереи им. А.А. Дейнеки нет работ Малевича, зато на выставке экспонируется вольная копия самой известной картины Казимира Малевича «Черный квадрат». Выставка снабжена аннотационными видео- и текстовыми материалами, доступна для индивидуального просмотра и адресована самому широкому кругу зрителей.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть