В 2013 году на летний отдых курских детей будет выделено около 450 млн. рублей

20.02.2013, 16.59 -

Сегодня в Доме Советов состоялось заседание областной межведомственной комиссии  по организации оздоровления, отдыха и занятости детей, подростков и молодежи на территории Курской области в 2013 году.

По словам заместителя губернатора Курской области Владимира Проскурина, оздоровительная кампания 2012 года с точки зрения организации прошла успешно. «Отмечу, что оздоровление курских детей у нас проводится круглый год. А лето является основным периодом, когда работают все оздоровительные лагеря и санатории и отдыхает большое количество детей», - отметил Проскурин.

За минувший год почти 111 тысяч юных курян смогли поправить свое здоровье в санаториях и лагерях не только в Курской области, но и в оздоровительных учреждениях, находящихся на Черном и Азовском морях. Приблизительно такое же количество детей планируется оздоровить и в текущем году.

Качество отдыха детей в курских лагерях отметили и в других регионах. Хорошее питание, свежий воздух и интересная программа - вот все, что необходимо для здоровья детей, считает Владимир Проскурин. Все это активно развивается в наших санаториях и лагерях.

Основная задача педагогов - это заинтересовать ребенка, найти к нему подход и сделать его отдых полезным не только с точки зрения здоровья, но и с культурной стороны. «В нашем регионе ежегодно действуют 35 профильных лагерей, где по определенным интересам собираются дети. Объединенные одной идеей, ребята проводят время с пользой», - прокомментировал Владимир Викторович.

Средства на проведение оздоровительной кампании в 2013 году будут выделяться из бюджетов разных уровней. Общая сумма выделенных средств составит 430-450 млн. рублей. Предположительно, из областного бюджета на эти цели будет выделено около 195 млн. рублей, из бюджета муниципальных образований - около 120 млн. рублей. Также будут привлекаться средства работодателей и руководителей санаториев и лагерей.

Как и прежде, в регионе уделяется особое внимание детям из семей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации, детям-сиротам. Все нуждающиеся ежегодно получают путевки бесплатно. Для этого в область направляются деньги из федерального бюджета.

Отметим, что в этом году увеличится стоимость путевки на одну тысячу рублей и составит 10 тысяч 300 рублей. Владимир Проскурин объяснил это тем, что увеличатся затраты на оплату зарплаты педагогов, услуг ЖКХ, питание детей.

Немаловажным является вопрос, связанный с подготовкой оздоровительных детских учреждений к летнему пожароопасному периоду. Как рассказал заместитель главного государственного инспектора Куркой области по пожарному надзору Андрей Черников, все необходимые работы выполняются заблаговременно. В частности, будут проводиться внеплановые выездные проверки оздоровительных лагерей и санаториев.

«Большинство оздоровительных лагерей в межсезонье остаются без присмотра. За осень и зиму система противопожарной защиты помещений может выйти из строя. Поэтому в ближайшее время мы проведем ряд внеплановых выездных проверок», - сообщил Черников.

Помимо этого, будут организованы работы по недопущению распространения природных лесных пожаров на объекты летних лагерей. В области таких объектов 18, большинство из которых расположены на территории города Курска.

Также большое внимание будет уделяться подготовке персонала лагерей и педагогов по выполнению своих обязанностей в случае возникновения пожара.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть